ИноПресса

03.12.2003



"Эхо Москвы" - островок свободы в море подконтрольных СМИ

"Le Figaro", Лаура Мандевиль

Алексей Венедиктов со своей седоватой шевелюрой и длинной бородой немного напоминает рождественского деда. Но на самом деле он - ангел-хранитель радиостанции "Эхо Москвы", которую возглавляет уже около 12 лет. Его секрет - "вести диалог по всем азимутам". Его жизненный принцип - никогда не идти на уступки в том, что касается свободы информации.

Будучи одним из акционеров радиостанции, Алексей постепенно отошел от журналистики. Целые дни он проводит в Кремле, в правительстве и в других местах, вечно что-то отстаивая, кому-то что-то доказывая, ведя переговоры "при закрытых дверях".

"Я предоставляю эфир всем и спорю со всеми", - поясняет он. И с улыбкой добавляет, что с этими людьми приходится столько выпивать, что когда-нибудь он получит из-за этого болезнь печени. Убежденный демократ, Алексей Венедиктов никогда не поступался принципами в главных вопросах - Чечня, выборы, атака на олигархов.

"Меня бьют, но я амортизирую удары. Они не знают, с какого бока за меня взяться. От этого они теряются, и я этим пользуюсь. Я как плотина, которая позволяет нашей редакции работать".

В образе плотины нет никакого преувеличения. В то время как большинство российских СМИ с приходом Путина перешло под контроль властей (как это случилось с оппозиционной телекомпанией НТВ, принадлежавшей к тому же холдингу, что и "Эхо Москвы"), хитрец Венедиктов умудрился спасти мебель от пожара.

Он сумел даже сохранить баланс в административном совете после прихода нового собственника в лице государственной компании "Газпром".

Расположившееся на 14-м этаже здания на Новом Арбате, между казино и магазинами одежды, "Эхо Москвы" осталось островком свободы. Настоящим глотком чистого воздуха во все более душном воздухе российских СМИ.

Будучи менее влиятельной, чем телевидение, "Эхо Москвы" могло позволить себе роскошь не меняться с того исторического момента, когда радиостанция перешла от трехчасового эфира на режим непрерывного информационного вещания. Это было в январе 1991 года, когда Советская Армия вошла на территорию молодой независимой Литвы. Потом были путч, октябрь 1993 года и все остальное:

Радио экономически рентабельно, его аудитория составляет около 600 тысяч москвичей и 1,5 миллиона жителей провинции. В студию "Эхо Москвы" приглашает самых престижных гостей, о чем свидетельствуют фотографии, висящие в коридоре редакции. Это и Буш, и Клинтон, и Киссинджер, и Ширак, но также Мирей Матье, Мадонна, Делон, не говоря уже о самых ярких представителях российской элиты.

Здесь можно встретить всех. Даже коммунистов, ныне попавших в немилость у Кремля. Это редкая роскошь: в период избирательной кампании телеканалы не пускают коммунистов в эфир, отдавая до неприличия явное предпочтение президентской партии "Единая Россия" и ее сателлитам.

Но Венедиктов - не оптимист. Как говорит он, "чудо не может длиться вечно". Политическая логика всеохватного контроля "в конце концов доберется и до радио".

"Главная проблема, - объясняет Венедиктов, - проистекает из сложившегося у президента Путина представления о роли прессы. По его мнению, это всего лишь инструмент, который нужно контролировать и который можно отшвырнуть, если он окажется непригодным".

Алексей Венедиктов признает, что вполне осознает приближение "второй путинской республики". Противовесы власти, существовавшие прежде в лице представителей ельцинского клана, исчезли почти все. Одним из них был бывший глава президентской администрации Александр Волошин: поддержка, оказывавшаяся им Венедиктову, помогала сглаживать многие "острые углы". Признак перемен: главный редактор стал получать телефонные звонки с угрозами.

Свободы стало меньше еще и потому, что общество "устало от правды". "Люди не хотят знать, что происходит в Чечне, это их злит. Они не хотят нести груз гражданской и политической ответственности", - говорит Алексей.

Венедиктов и его заместитель Сергей Бутман считают, что Россию ждет "долгая политическая зима". Венедиктов даже говорит о надвигающемся "путинском урагане". Он готов. Если Алексея уволят с должности, он перейдет на небольшое радио "Арсенал" и дождется "весны".





Количество просмотров: 16476    


 Версия для печати    Другие материалы этого СМИ    Вернуться к началу каталога СМИ   



Fatal error: Uncaught Error: Class 'rt_forums_attach' not found in /home/www/onair_v3/include/articles/classes.phpinc:668 Stack trace: #0 /home/www/onair_v3/include/articles/runtime.phpinc(21): articles->view_form() #1 /home/www/onair_v3/include/kernel/runtime.phpinc(484): include('/home/www/onair...') #2 /home/www/onair_v3/www/index.php(21): include('/home/www/onair...') #3 {main} thrown in /home/www/onair_v3/include/articles/classes.phpinc on line 668