Из «Ведомостей» уходят заместители главного редактора из-за назначения Шмарова главредом
Пять заместителей главного редактора «Ведомостей» покидают должности в знак протеста против назначения Андрея Шмарова руководителем редакции, отмечается на сайте газеты.
«Все пять заместителей главного редактора “Ведомостей” уходят из газеты в знак протеста против назначения главным редактором издания Андрея Шмарова, сообщили они. Это Дмитрий Симаков, Борис Сафронов, Филипп Стеркин, Кирилл Харатьян и Александр Губский. Последний работает в «Ведомостях» с основания издания, остальные — около 15 лет. Из «Ведомостей» также уходит и.о. шеф-редактора сайта vedomosti.ru Александра Чунова», - отмечается в сообщении.
Ранее совет директоров газеты утвердил Шмарова в должности главного редактора газеты. С марта он находился в статусе исполняющего обязанности главного редактора издания.
«Конфликт с журналистами “Ведомостей” у Шмарова начался после первой встречи с редакцией, где он сообщил, что не знаком с "Догмой" – кодексом журналистов "Ведомостей"», - отмечается в заявлении.
«За три месяца руководства редакцией Шмаров неоднократно нарушил установленные в “Ведомостях” редакционные нормы и правила, указали в сообщении редакции уходящие сотрудники», - подчеркивается в заявлении.
Замминистра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин прокомментировал ситуацию, складывающуюся в издании «Ведомости». Свою точку зрения Волин озвучил в ходе интервью проекту «Цифровая журналистика».
«Ситуация, когда собственник назначает главного редактора, а коллектив его не принимает, должна закончиться только одним - она должна закончиться немедленным увольнением журналистов, которые не выполняют указания главного редактора», - высказался Волин.
При полном или частичном использовании материалов активная индексируемая ссылка на сайт OnAir.Ru обязательна! Портал работает на PortalBuilder2 R5 HP.Свидетельство на товарный знак №264601, №264991 Российское агентство по патентам и товарным знакам.