Александр Школьник – последний радиоскаут


Текстовая версия


Президент «Мультимедиа Холдинга» Александр Школьник, удостоенный накануне Ордена Почёта, дал развёрнутое интервью изданию «Московский комсомолец».

OnAir.ru - Александр Школьник – последний радиоскаутАлександр Яковлевич, закончились новогодние праздники, и вместе с ними - короткая передышка от повседневной суеты, забот и тревог. С каким настроением проводили 2014-ый, и с какими ожиданиями входите в 2015-ый? Есть ли у вас основания для оптимизма?

- Оптимизм – обязательное условие выживания для тех, кто живет в кризисе и кого внешние обстоятельства берут, что называется, за горло. Сегодняшняя ситуация – самое прочное основание для моего оптимизма.

Мы надеемся на лучшее и для холдинга, и для страны. Именно в таком сочетании. Это не лозунг, это – реальность. Никогда еще жизнеспособность отдельного человека, отдельной компании, каждой клеточки общественного или финансового организма не зависели от успехов государства так сильно, как сейчас. Знаете, как во времена великой засухи: люди молятся не о богатстве, не о здоровье, не о процветании, и даже не о детях. Они молятся только о дожде, как о всеобщем благе, из которого прорастают все частные благополучия. Для нас настали такие времена, когда выход России из кризиса есть условие любого вида успеха, будь то частная жизнь или жизнь общества, или жизнь бизнеса – все равно.

Для нас, как для медийной компании, это еще и год проверки на прочность: сохраним ли аудиторию, сможем ли реализовать задуманное, не потеряем ли бизнес-партнеров и, наконец, сможем ли принести пользу Отечеству.

Пользу? Ободрить население музыкой?

- Не удивляйтесь. Именно пользу и именно Отечеству. Вот так громко, но вполне соответствует тому, что сейчас должно быть нашей первичной задачей. Из беды выбираются вместе, одиночки – не жизнеспособны.

Ого! Но неужели вы всерьез считаете, что вам по плечу миссия спасения Отечества?!

- А я - из пионеров. «Последнего бойскаута» видели? Вот и мы так можем. Конечно, в масштабах страны, «Мультимедиа холдинг» - не самая крупная медиакомпания. Но, хочу вам напомнить – 7-ого января в центре Парижа погибла не самая большая редакция не самого крупного издания... Но теперь каждый француз готов сказать: «Я - ШАРЛИ». Потому, что - не бывает «маленьких» медиа. Бывает отсутствие позиции, непрофессионализм, превосходство карьерных или бизнес-интересов над интересами правды.

Каким бы по жанру ни было средство массовой информации, оно всегда способно стать в центре общественно значимых проблем, оказать помощь, поддержку и содействие всему обществу.

Пусть так и, наверняка, это – так. Но давайте тогда поговорим о том, как «Радио Jazz» спасет Россию от стремительно дешевеющей нефти, роста процентных ставок, цен на продукты и, например, от международной блокады Крыма...

- Давайте, давайте! Вы иронизируете, а напрасно!

Нет, нисколько. Искренне хочу понять.

- Верю вам, коллега. Мы, в первую очередь, радийщики. В составе холдинга - «НАШЕ радио», «ROCK FM», «BEST FM», «Радио JAZZ» и интернет-радио «ULTRA». Это – основной блок, я бы сказал – базовый.

4 радиостанции в эфире и более 1,5 миллионов слушателей каждый день только в Москве. Это четвертое место по охвату аудитории в столичном регионе. Но мы горды не этими показателями, а преданностью нашей аудитории и, если хотите, её качественным составом.Наш эфир притягателен для тех, с кем приятно общаться, кто знает цену качественной информации, кто умеет отдыхать со вкусом. Словом, это – те, кто умеет наслаждаться жизнью, и, одновременно, не гнушается исполнением гражданских обязанностей и служением Отечеству.

Просто объяснение в любви…

- Именно так. А вы разве не любите своих читателей? Уверен, любите. Только так можно добиться ответного чувства читателей, слушателей, зрителей…Только так.

Уважение к аудитории, заинтересованность в ее сохранении и преумножении заставили нас задуматься над выработкой не только новых стандартов качества музыкального продукта, но и новостного. На четырех станциях в течении суток мы выпускаем 52 новостных блока. Это позволило вернуть нашу слегка «расслабленную» аудиторию в информационное поле.

Нужно ли это понимать так, что вы постепенно уходите от музыкального акцента и информация начинает доминировать в вашем эфире?

- Нет, вовсе нет! Мы не можем, не имеем права отказаться от преобладания музыки в эфире! Как же мы можем изменить интересам поклонников рока или джаза? Напротив, мы много усилий прилагаем к тому, чтобы на «ROCK FM» звучал лучший классический рок, а на «РадиоJAZZ» классика мирового джаза была в равных пропорциях смешана с джазом современным, с отечественной джазовой школой. Но мы не хотим лишать нашу аудиторию bвозможности знать о ключевых событиях дня.

Насколько я понимаю, именно с этой целью вами было создано собственное информационное агентство – НСН - Национальная Служба Новостей?

- Наша аудитория нам хорошо известна, и ее запрос абсолютно прозрачен. Кроме этого, мы должны учитывать и то особое настроение, ту атмосферу, которую создает наш эфир. Мы не можем иметь линейку новостей, отличную от ожиданий нашего потребителя и диссонирующую с концепцией вещания наших радиостанций. Вот мы и создали информационное агентство, которое позволяет нам производить такую информацию, что и нам не стыдно, и слушатель доволен.

Мы сделали ставку на прямоесотрудничество с ньюсмейкерами. Без посредников. И это позволило нам, в значительной мере, делать авторский новостной продукт, насыщать его подробностями и деталями, которые становятся эксклюзивными в информационном поле и доступны только нашим слушателям.

Любое из информационных СМИ имеет свою «обойму гордости» - узнаваемые авторитетные имена и лица. Как работаете вы?

- Мы нашли, как мне кажется, уникальное решение – авторские новости. Новости haute couture.

Что это значит?

- Мы сформировали дружеский пул ньюсмейкеров, которые максимально близки по духу нашей аудитории. Ежедневно вечером кто-то из них в расширенном формате комментирует те события дня, которые представляются наиболее значимыми ему самому и на темы, на которые хочется поговорить с широкой аудиторией. Таким образом, у нас есть эфирное местечко для откровенного общения с интересным, значимым человеком, к которому наши слушатели испытывают особое доверие. Кроме того, нам нравится «перемена мест», когда о политике говорят музыканты, а о музыке – политики.

Юрий Грымов, Диана Арбенина, Ольга Кормухина, Никита Высоцкий, Макс Покровский, Найк Борзов, Стас Намин, Игорь Бутман, Анатолий Вассерман, Анатолий Карпов, Александр Любимов, Светлана Журова, Всеволод Чаплин и ещё-ещё… Всего более 60 человек. Мы общаемся с теми, кто не только интересен нашей аудитории, но и сам является её частью. Все делается с удовольствием! В этом залог успеха.

Мы держим нашу аудиторию в хорошем информационном тонусе и активно расширяем региональную сеть вещания. Кстати, в 2014-ом году «НАШЕ Радио» пришло еще в 15 российских городов, а «ROCK ФМ» - в 5. В планах 2015-ого года - запуск вещания «НАШЕГО Радио» в таких крупных городах страны, как Новосибирск, Нижний Новгород, Казань, Томск. «Приходя» в регионы, мы участвуем в отмывании музыкальной и информационной культуры наших сограждан от ерунды, шелухи, второсортицы и прочего эфирного мусора.

А ведь еще есть специальные программы работы с молодежью, с молодыми музыкантами, есть традиционные и недавно появившиеся публичные мероприятия с участием огромного количества людей!

Тогда давайте подробнее поговорим о вашей внеэфирной деятельности. Фестиваль «Нашествие», Национальная музыкальная премия «Чартова дюжина» - события громкие и давно занимающие прочные лидерские позиции в российском событийном календаре. Каковы перспективы их выживания в нынешних условиях?

- На эту тему - с удовольствием! Сразу о выживании. Для нас так вопрос не стоит. Зарекаться ни от чего нельзя, но нет основания для тревог. У «Мультимедиа холдинга» действительно устойчивая обойма публичных акций, и мы не только ее не секвестрируем, но, наоборот, намерены в наступившем году расширить. Давайте простым перечислением... Из нового – фестиваль «День Винила», премия за вклад в развитие джазовой культуры «Все Цвета Джаза», ряд музыкальных фестивалей в регионах России и за рубежом.

А сил хватит? Ведь для таких масштабных мероприятий нужны организаторы. Люди нужны! Не сотрудники редакций должны же этим заниматься?

- Нет, конечно! Именно поэтому до недавнего времени организацией наших внеэфирных активностей занимались сторонние люди. Нельзя сказать, что плохо получалось. Но в прошлом году мы решили, что будем заниматься этим сами, и в результате создали внутри холдинга специальное агентство по организации массовых акций и мероприятий - «Ультра Продакшн».

И «Нашествие», и «Чартова Дюжина» в 2014-ом году были практически «под ключ» сделаны новой командой нашего агентства и заслужили от экспертов и критиков звание лучших за всю их историю.

Да, говорят, на последнем «Нашествии» чего только не было! И парашютисты, и пилотажные группы…Это как-то связано с музыкой?

- Нет, это связано с подъемом патриотических настроений в обществе!

Неужели? На «Нашествие» патриотов организуете?

- Именно. Вы приезжайте и посмотрите. Увидите десятки тысяч людей и сотни российских флагов, услышите, как поляна реагирует на песни и патриотические призывы. Вы вот вновь иронизируете, а я еще раз вам скажу: нам патриотизм сейчас как воздух необходим! Иначе не выкарабкаемся. И главное – мы никому ничего не навязываем. Напротив, мы ловим настроение и реагируем на него. Даем то, что ожидаемо и поддерживаемо. Вы думаете, если бы людям, которые не по приказу, не по разнарядке, а по своей воле и за свои деньги приезжают на фестиваль, подсунули бы фальшивку, они бы из вежливости промолчали? Они бы нас с потрохами съели! Да и музыканты - не те люди, чтобы молчать, если что не так. А мы пока друзей и партнеров не теряли. Поэтому, все путем.

А что за виниловая и джазовая идеи? Звучит красиво.

- Выглядеть, я думаю, тоже будет красиво. Виниловая история просто захватывающая. С приходом «цифры» в музыке поуменьшилось души, шарма, интимности, если хотите. Поэтому мы решили, что отдельно взятый «Мультимедиа холдинг» может позволить себе возродить в определенных масштабах запись и выпуск виниловых пластинок. Решить-то решили, но не думали, что нас ждет подлинное приключение. Оказалось, что в стране не осталось вообще никакого оборудования, позволяющего выпустить виниловую пластинку! Мы стали искать оборудование на аукционах антикварной техники. Нашли! Привезли! Открыли - и увидели на станках инвентарные номера Апрелевского завода! Как вам история?!

Теперь мы можем записать и выпустить на виниле и современных музыкантов, и любые архивные записи, и, конечно, всё то музыкальное наследие, которое нам только захочется. Кстати, это очень красиво выглядит: новая пластинка в новом конверте и с надписью «Сделано в России».

Большие надежды - и на успех новой премии «Все цвета джаза». Мы с удовольствием приобрели «Радио JAZZ», но не хотим оставаться просто трансляторами, мы хотим выступить, насколько хватит сил, в роли популяризаторов джазовой культуры в стране. Задумываемся и о переговорах о включении блоков «русского джаза» в крупнейшие европейские фестивали…В общем, увлечены этой темой.

Но все это затратно! Откуда деньги? Рекламодателей-то, наверняка, теряете? Все теряют…

- Шторм – он для всех шторм. Однако, это не повод для паники. Это – повод надеть спасательные жилеты, мобилизовать команду и держать судно на плаву.

Так у вас есть спасательные жилеты?

- Все довольно просто. Во-первых, я говорил об этом, мы оказались от посредников в реализации наших проектов. Это самое важное звено бизнес-удачи минувшего периода. В новом формате с прошлого года заработала и собственная служба продаж - рекламное агентство «ДЖЕМ». Отказ от посредников позволил нам в прошлом году выйти на те результаты, которые мы так и не получили, например, от партнерства с «Медиа плюс». И даже превысить их на 35 процентов! Теперь - только прямое сотрудничество и с рекламодателями, и с рекламными агентствами. Кроме этого, мы значительно расширили пакет предложений для рекламодателей. Итог - продажи резко пошли в гору! Рост доходов холдинга в этом сегменте бизнеса до 40%.

А закончить хотел бы отличной новостью: мы построили собственную звукозаписывающую студию! Таким образом, мы создали полный цикл для музыкантов: запись, выпуск пластинки, эфирные трансляции, интернет-предъявленность, возможность прямого общения с публикой, возможность общения с журналистами в режиме пресс-конференций и наконец, опен-эйры, премии и фестивали.

Будем искать талантливых музыкантов и, используя наши возможности, давать им путевку в большую музыкальную жизнь.



* Meta, Facebook, Instagram решением суда признаны запрещенными на территории России экстремистскими организациями.


5930 ONAIR.RU 22.01.2015 TEXT АРХИВ Прислать свою новость!





OnAir.ru

При полном или частичном использовании материалов активная индексируемая ссылка на сайт OnAir.Ru обязательна! Портал работает на PortalBuilder2 R5 HP.Свидетельство на товарный знак №264601, №264991 Российское агентство по патентам и товарным знакам.

Условия использования - Политика конфиденциальности - О защите персональных данных - О защите персональных данных - Публикационная этика

Мобильная версия сайта