В Москве состоялась юбилейная «Дискотека 80-х»


Текстовая версия


26 ноября в столичном СК «Олимпийский» состоялась юбилейная «Дискотека 80-х», а 27 ноября звезды XV Международного музыкального фестиваля «Авторадио» вышли на сцену Ледового дворца Санкт-Петербурга.

«Дискотека 80-х» - самое яркое и самое ожидаемое музыкальное событие года. Только в одном «Олимпийском» за шоу наблюдали 30 тысяч человек, снова был полон и Ледовый дворец, а аудитория, слушавшая прямую трансляцию в эфире «Авторадио» и смотревшая видеотрансляцию в высоком качестве на www.avtoradio.ru, в официальных сообществах станции в социальных сетях и на Rutube, исчислялась миллионами. Достаточно набрать в соцсетях хэштег #авторадиодиско80, как сразу же откроется огромное количество фотографий от тех, кто пел и танцевал на 15-й юбилейной «Дискотеке 80-х».

- В очередной раз я увидел силу доверия слушателей к «Авторадио». Это счастье, которое можно сравнить с ощущением полета, когда взлетаешь и двигатели работают на полную мощность. Двигатели «Авторадио» работают на полную мощность даже после фестиваля, - отметил Юрий Костин, генеральный продюсер «Дискотеки 80-х» и генеральный директор ГПМ Радио («Авторадио» - флагманская радиостанция холдинга).

В этом году впервые в фирменном фестивале «Авторадио» приняла участие самая успешная регги-группа за всю историю популярной музыки - UB40. Вместе с музыкантами выступил и экс-вокалист, основатель UB40 Али Кемпбелл, с 2008 года занимающийся сольной карьерой. Свои лучшие хиты зрителям подарили Toto Cutugno, Sandra, Eddy Huntington, C.C. Catch, Dschinghis Khan, Secret Service, Ricchi e Poveri.

Помимо зарубежных звезд диско на фестивале была представлена вся палитра отечественной популярной музыки 80-х. На юбилейной «Дискотеке 80-х» собралось целое созвездие артистов из бывших союзных республик: впервые приехала народная артистка Советского Союза великая София Ротару, вышли на сцену «Песняры», Zodiac, «Ялла». Многотысячный зал «Олимпийского» также горячо приветствовал Юрия Шатунова, Олега Газманова, Льва Лещенко, Юрия Антонова, «Веселых ребят» и подпевал каждой их песне.

В Ледовом дворце Санкт-Петербурга к Тото Кутуньо, Сандре и немецкому коллективу Dschinghis Khan присоединились Joy, Baccara, Fancy, London Beat, Кай Метов, «Комбинация», Рома Жуков, Виктор Салтыков, «Карнавал» и «Лицей».

Для огромного числа людей по всей стране фестиваль «Авторадио» - это четыре часа праздника, возможность оставить все насущные дела и хоть ненадолго вернуться в годы юности, вновь окунуться в атмосферу того времени, но уже в ультрасовременном обрамлении. Организаторы фестиваля - «Авторадио», компания Silence Pro и Attack Concerts - уделяют большое внимание техническому оснащению, чтобы каждый мог насладиться захватывающим шоу с качественным звуком и невероятными визуальными эффектами. Поэтому уже за неделю до начала фестиваля купить билеты на «Дискотеку 80-х» невозможно, а неизменные аншлаги в Ледовом дворце и «Олимпийском» говорят сами за себя.

Основатель UB40 Али Кемпбелл впервые был на «Дискотеке 80-х», но не на сцене самой большой концертной площадки страны. Именно в «Олимпийском» группа выступала, когда первый раз приезжала в Россию по программе обмена опытом с Большим театром в далеком 86-м. Тем не менее, музыкант не скрывал своего волнения, шутка ли - петь перед тридцатью тысячами, да еще когда ведется прямая трансляция.

После выступления Али Кемпбелл отметил, что зрители очень хорошо принимали регги.

- Стиль регги популярен сейчас больше, чем когда-либо. Я езжу по миру и замечаю, что даже хип-хоп не так востребован. Многие просто не замечают, что вся современная танцевальная музыка несет на себе отпечаток регги, например, в ней используются уникальные биты. Техно, транс, джангл - все это происходит от регги. И даже если публика не знакома с нашими песнями, то мотив ей близок, - рассказывал он за кулисами.

UB40 выпустили свыше 40 хитов в восьмидесятых и девяностых, входивших в TOP 20 лучших, а синглами номер один во всем мире стали «Red Red Wine» и «I Can’t Help Falling in Love with You». Именно они, а еще «The Way You Do The Things You Do» и «Kingston Town», самая известная композиция UB40 в нашей стране, прозвучали на «Дискотеке 80-х».

Переживала и София Ротару, она ведь тоже новичок на фестивале «Авторадио».

- Я всегда волнуюсь перед выходом на сцену, как и 50 лет тому назад. Но люди очень тепло принимали, дружно подпевали. В зале много молодежи, однако, все знают и помнят мои песни, - не скрывала восторга София Ротару, подарившая публике хиты «Червона Рута», «Лаванда» и «Луна».

София Ротару выглядела потрясающе, а на ее выступлении в зале творилось что-то невероятное. Так, когда зазвучали первые строчки знаменитой «Лаванды», люди разбились по парам и, кажется, кто танцевал рядом, того и брали в партнеры.

Очень ждали на «Дискотеке 80-х» Юрия Шатунова, его появление на сцене взорвало зал. И как устоять, когда слышишь «Белые розы», «Розовый вечер» или «Седая ночь», да еще и в живом исполнении! Кстати, 15-летний юбилей фестиваля «Авторадио» совпал с 30-летием музыкальной карьеры Шатунова. Именно 30 лет назад, в 1986 году, была создана группа «Ласковый май» и записаны первые хиты.

В 2016-м «Дискотеке 80-х» - 15 лет. И за все эти годы суперпопулярный музыкальный проект ни разу не повторялся - всегда новые декорации, новые сценические эффекты, новые хореографические постановки. В этот раз также было чем удивить - сцена «Олимпийского» уходила прямо в зал.

- Впервые на «Дискотеке 80-х» мы сделали длинный «сценический язык», по которому артисты могли выходить прямо в танцевальный партер и общаться с публикой. Его высота всего метр, поэтому каждый мог в непосредственной близости увидеть Юру Шатунова или Тото Кутуньо, - рассказал технический директор фестиваля, руководитель Silence Pro Михаил Капник.

Группа Dschinghis Khan - одна из тех, кто по максимуму воспользовался возможностями сцены юбилейной «Дискотеки 80-х». Солист Клаус Купрейт говорит, что получает от близкого контакта со слушателями огромное удовольствие.

- Когда есть эта обратная связь, у меня всегда мурашки по коже, они по всему телу, - делится артист. - Невозможно описать, это как пятьсот восходов солнца в секунду.

Во время выступлений группа не просто поет, а разыгрывает небольшие танцевальные сценки.

- Танцы - моя зона ответственности. Дома я придумываю отдельные движения для наших выступлений, ведь у меня классическое русское балетное образование. Отсюда и русские народные элементы. Я пытаюсь соединить их с современным брейк-дансом и джазом, - рассказал Клаус Купрейт.

На выступлении Toto Cutugno в зрительном зале появились итальянские флаги. Это было особенно заметно во время исполнения песни «L’Italiano».

- Конечно, я посвятил ее всем, кто меня слушал, но когда увидел итальянские флаги, почувствовал - в этом зале мной особенно дорожат, - оценил внимание публики легендарный артист.

Кстати, в 80-е именно под хиты Toto Cutugno многие, сегодня уже солидные люди, исполняли свой первый белый танец или назначали первые свидания.

- Это величайший композитор, сердца людей со всего мира открываются его песням, - констатировал руководитель международного концертного агентства Attack Concert Артем Горный. - Он писал для Мирей Матьё, Адриано Челентано, Джо Дассена...

Как и великий итальянец, выступавшая и в Москве, и в Санкт-Петербурге Sandra отметила:

- «Дискотека 80-х» - всегда прекрасна! Если фестиваль существует 15 лет - это уже большое событие. Значит, интересные артисты играют отличную музыку!

На дерзкий эксперимент решился мэтр отечественной эстрады Лев Лещенко. Вместе с Леонидом Руденко он замиксовал свои самые известные песни. Все, кто был на фестивале, сошлись во мнении - это успех!

Отдельно хочется отметить любимцев публики - итальянцев Ricchi e Poveri. Во время исполнения «Acapulco» на сцену вышли танцоры в латиноамериканских костюмах, и артисты не удержались и пустились вместе с ними в пляс.

- Мы знали, что будут танцоры, но даже представить не могли, что они начнут вытворять. Потрясающие ребята. В итоге мы стали импровизировать вместе с ними, - признались Анджела Брамбати и Анджело Сотджу. - У нас даже появилась идея забрать их с собой, чтобы выступать вместе в Италии.

Помимо своих хитов Ricchi e Poveri спели a cappella «Мы желаем счастья вам». Весь зал подпевал знаменитым итальянцам.

В последние годы они настолько часто приезжают в нашу страну, что даже набрались смелости и через «Авторадио» передали просьбу дать им российское гражданство.

- Дорогой президент, хочу попросить у Вас российское гражданство! Взамен я обещаю привезти в Россию много итальянского соуса pesto. Я могу приготовить множество блюд под этим соусом¸ потому что мне очень нравится это делать. Вы не пожалеете! Впрочем, если не дадите нам гражданство, соус pesto мы все равно привезем! - то ли в шутку, то ли всерьез заявила солистка Ricchi e Poveri Анджела Брамбати.

В Москве юбилейную «Дискотеку 80-х» закрывал Эдди Хантингтон хитом «USSR». Композиция была записана 30 лет назад и состояла из типичных представлений иностранцев о Советском Союзе в те годы: горы снега, реки алкоголя, красивые девушки и мелодии на балалайке.

- Такой образ русского человека был притягателен для всего мира, он романтичен и загадочен. Это было представление о стране, про которую мы почти ничего не знали, - поделился своими воспоминаниями Эдди Хантингтон.

В юбилейном для «Дискотеки 80-х» году официальным партнером фестиваля выступил Mercedes-Benz Vans («Мерседес-Бенц Вэнс»).

- Я впервые на фестивале «Авторадио», но чувствую себя как дома. Все песни, все артисты мне не просто знакомы, они самые любимые. Тысячи людей, тысячи фанатов поют вместе со звездами. У нас в Германии тоже есть фестивали, но таких масштабных нет. Великолепное зрелище! Это успех! - резюмировал увиденное генеральный директор Mercedes-Benz Vans в России Сорен Хезе.

Пятнадцатая «Дискотека 80-х» завершилась, но ровно через год зрители снова соберутся вместе на фирменном фестивале «Авторадио».

Телеверсию XV Международного музыкального фестиваля «Дискотека 80-х» смотрите на НТВ в новогоднюю ночь.

Полный фото- и видеоотчет с фестиваля - на сайтах www.avtoradio.ru и www.disco80.ru, а также в официальных группах «Авторадио» в социальных сетях.



* Meta, Facebook, Instagram решением суда признаны запрещенными на территории России экстремистскими организациями.


Юбилейная «Дискотека 80-х» состоялась!

Юбилейная «Дискотека 80-х» состоялась!

Юбилейная «Дискотека 80-х» состоялась!

Юбилейная «Дискотека 80-х» состоялась!

Юбилейная «Дискотека 80-х» состоялась!

Юбилейная «Дискотека 80-х» состоялась!

Юбилейная «Дискотека 80-х» состоялась!

Юбилейная «Дискотека 80-х» состоялась!

Юбилейная «Дискотека 80-х» состоялась!

Юбилейная «Дискотека 80-х» состоялась!

Юбилейная «Дискотека 80-х» состоялась!

Юбилейная «Дискотека 80-х» состоялась!

Юбилейная «Дискотека 80-х» состоялась!

Юбилейная «Дискотека 80-х» состоялась!

Юбилейная «Дискотека 80-х» состоялась!

Юбилейная «Дискотека 80-х» состоялась!

Юбилейная «Дискотека 80-х» состоялась!

Юбилейная «Дискотека 80-х» состоялась!

Юбилейная «Дискотека 80-х» состоялась!

Юбилейная «Дискотека 80-х» состоялась!


Страница 1
<   1  2  3  4  5  6  7  > След. страница   Посл. страница  
Всего страниц: 7
Всего фотографий:67





10768 ONAIR.RU 15.12.2016 TEXT АРХИВ Прислать свою новость!





OnAir.ru

При полном или частичном использовании материалов активная индексируемая ссылка на сайт OnAir.Ru обязательна! Портал работает на PortalBuilder2 R5 HP.Свидетельство на товарный знак №264601, №264991 Российское агентство по патентам и товарным знакам.

Условия использования - Политика конфиденциальности - О защите персональных данных - О защите персональных данных - Публикационная этика

Мобильная версия сайта