Скромничать ни к чему — это только ограничивает человека


Текстовая версия


Студентам Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций КФУ в последнее время сильно везет на гостей. В конце прошлой недели с мастер-классом к ним приезжал народный артист России певец Николай Басков. А накануне — человек уже совсем из другой оперы — главный редактор радиостанции «Эхо Москвы».

Алексей Венедиктов: «Мы с Владимиром Владимировичем никуда уходить не собираемся» - OnAir.ru

Какое правило трех «Р» вывел Алексей Венедиктов для СМИ, почему не расстанется со своими кудрями, чем объясняет определение себя как лучшего интервьюера страны — в репортаже KazanFirst.

Если побриться налысо — ФСО не признает

Известный журналист прилетел в Казань утром и уже успел посетовать на пробки.

— На выезде из казанского аэропорта грандиозная пробка — антитеррористические учения. 30 минут на выезд, — написал главный редактор «Эха» в Twitter.

Ближе к полудню Алексей Венедиктов пожаловал в КФУ, где пообщался с будущими журналистами на тему «Новые информационные вызовы и угрозы». Главред долгие годы остается верен фирменному стилю — пышные кудри, борода и клетчатая рубашка. В Казань на встречу со студентами он приходит в таком же образе, а при входе его встречает 3D-клон все в той же клетчатой рубашке.

Один из вопросов студентов как раз касается пышной прически.

— Насколько я себя помню, всегда носил так. И не отклеивается, — смеется Венедиктов. — Это уже превратилось в бренд и образ. На году втором преподавания в школе я поспорил с 7-классником, что сбрею бороду. И сбрил. А школьник после этого обязался получать только пятерки по истории. Сейчас если бы я побрился налысо и пошел встречаться [в Кремль], то ФСО меня бы не пропустило. Сейчас у меня уже паспорт не смотрят на входе, говоря: «А, мы тебя знаем, проходи».

Главный редактор «Эха Москвы» называет себя «лучшим интервьюером страны», а уже после него идут Ксения Собчак и Владимир Познер. Вообще Алексей Венедиктов считает, что скромничать ни к чему — это только ограничивает человека.

— В своем первом месте рейтинга я точно уверен. Это же мой рейтинг, думаю, Познер создал бы другой, — продолжает шутить Венедиктов. — Интервью — это выявление мнения вашего гостя. Когда Познер спрашивает гостя, а тот врет, то Познер просто идет дальше. Собчак всегда идет на войну со своим гостем, находит компроматики. Мой подход я считаю наиболее правильным для публики. Журналист должен делать отклик на ответ гостя. В итоге вы получаете объемного человека, которого можно потроллить, с которым можно пошутить. Поэтому я — номер один. Да и на мои интервью другие медиа ссылаются больше, чем на Познера и Собчак.

Наставляя будущих журналистов, Венедиктов советует им «устремляться туда, где чувствуете свои силы».

— Нельзя быть первым во всем. Не подтягивай там, где ты слабый. Но будь первым хотя бы в одном, — говорит он.

Венедиктов о почти 20-летнем главредстве, угрозах и дружбе с Немцовым

— Я 19 лет являюсь главным редактором «Эха». И мы как-то с Владимиром Владимировичем не собираемся уходить, — опять же с юмором отвечает на очередной вопрос Венедиктов.

По его словам, «Эхо» — не оппозиционное радио, хотя многие его так называют.

— Любое медиа должно оппонировать власти. Когда власть принимает решение или заявляет что-то, это может отразиться на десятках и сотнях тысяч людей. Задача прессы — исследовать это решение власти на его слабость, как это может ударить по людям, потому что о сильных сторонах власть объявит сама, — говорит он.

В этом смысле оппонировать власти — задача любого непартийного медиа. Но в России любое непартийное медиа воспринимается как оппозиционное. По словам спикера, во время одного из разговоров с президентом России Владимиром Путиным он отметил важность работы с медиа, которые не подконтрольны властям.

— Мы, конечно, понимаем, что нас могут прихлопнуть в любой момент, — признает Алексей Венедиктов. — «Эхо» — репутационное медиа. Наша поддержка многого стоит, но мы никого не поддерживаем. Однажды Путин предложил мне стать его доверенным лицом. Я отказался. Я даже не хожу голосовать с 1998 года, когда стал главредом, так как не хочу ангажировать ни слушателей, ни гостей, ни журналистов.

Говоря об отношениях с власть имущими, Венедиктов отмечает: «Я был маленьким журналистом, а Путин — маленьким бюрократом, когда мы с ним познакомились. И у нас сохранились отношения». Вместе с тем, по словам спикера, дружба вносит свои коррективы в общение с чиновниками.

— Если вы встречаетесь семьями, то с такими людьми потом трудно работать, начинаешь себя ограничивать. И я принял решение — со своими друзьями я не сажусь на интервью никогда, — признается Венедиктов и причисляет к ним экс-министра образования России Андрея Фурсенко и убитого политика Бориса Немцова.

Главный радийщик страны признает, что профессия журналиста в России очень опасна. Он называет ее «второй среди мирных после шахтеров по гибели при исполнении». По его словам, угрозы поступают и в его адрес, и в адрес близких, и в адрес сотрудников «Эха».

— Это опасная профессия, и мы это осознаем. Конечно, можно не работать так, как мы работаем, но это не наш вариант, — продолжает он.

Третья редакция «Эха Москвы» и СММщик с рогами и копытами

Венедиктов рассказывает, что буквально несколько дней назад принял решение о создании третьей редакции «Эха Москвы» (сейчас существуют редакции радио и сайта. — Ред.), которая будет заниматься развитием соцсетей радиостанции.

— Мы поняли, что начали отставать. По сути, мы уже не успели. В России нет ни одного медиа, которое бы правильно работало в соцсетях, — убежден он. — Мы будем делать отдельную редакцию с отдельными журналистами, которые придумают, как использовать соцсети для потребителя.

По мнению Алексея Венедиктова, роль соцсетей становится все глобальнее и глобальнее. Тот же Трамп стал президентом США во многом благодаря активной работе в соцсетях, на которую он выделил в 12 раз больше денег, чем его конкурент Хиллари Клинтон.

— Соцсети становятся влиятельным вирусным носителем правды-неправды. Но в России пока нет опыта подготовки таких специалистов. Так что длительный период мы будем искать самоучек и переманивать их друг у друга. Пока у нас нет опыта, который можно обобщить, поэтому это не наука, а искусство, — говорит он позже в интервью журналистам.

Алексей Венедиктов признается, что лет 20 назад, еще в бытность не главредом, именно он предложил создавать сайт «Эха Москвы». Его практически никто не поддержал, а коллеги посчитали больным.

— Мне говорили, что нас и так слышит весь мир, ссылаются ведущие издания. Но мы создали сайт, попали в волну, и я этим очень горжусь, даже больше, чем радио, — признается он.

Создание третьей редакции «Эха» — не прихоть главреда, а вынужденный шаг. Аудитория радио уходит в соцсети, сетует Венедиктов. Если раньше в Москве «Эхо» слушали около 820 000 человек в день, то сейчас уже только 700 000. На сайт же ежедневно заходили 800 000 уникальных пользователей и фиксировалось 5 млн кликов, а сейчас — 700 000 и 3,5 млн.

— Можно было бы сказать: «Позор, кошмар, главного редактора выгонять надо». Но в Twitter у нас 1,2 млн подписчиков. Просто люди уходят в соцсети. Но хотя наше радио трансформировалось в сайт, потом в соцсети, оно все равно осталось влиятельным радио, — убежден он.

По мнению Венедиктова, профессия журналиста расслаивается, это главная угроза сегодняшнего дня.

— Вас будут нанимать на одно, но через два года с теми же навыками вы уже будете не нужны. Надо думать сегодня о навыках, которые могут пригодиться завтра. Потому что завтра уже будет поздно, — взывает он к начинающим СМИшникам.

Если одни профессионалы хорошо пишут печатные тексты в журналы, то это не значит, что они смогут столь же успешно работать на сайте или в качестве СММщиков. Поиск последних он называет «главным вызовом профессии на сегодняшний день».

— Статью для газеты пишут по правилам газетной журналистики. Но эту же статью на сайт нужно переписывать с другими заголовками, абзацами, выделенными словами. Там другое потребление, другие люди. Третья история — передать информацию аудитории, которая потребляет ее через соцсети. Я великий журналист, но не знаю правила написания твитов, текстов в Facebook, не могу профессионально подписывать картинки в Instagram, чтобы люди тебя потребляли, — поясняет он.

По мнению спикера, если пишущий статьи человек должен быть с двумя ногами и двумя руками, то производящий статьи на сайт — с большой головой и шестью руками, а ноги не важны, потому что такой журналист сидит, а не бегает в поиске информации.

— А у СММщика что должно быть — рога, хвост или что? Я не знаю. Я должен изучить рынок, мы имен этих людей не знаем. Нет этого в России, мы проспали, — убежден он.

«Мы можем каждый написать в своем аккаунте, что рухнул Казанский кремль. Знаете, сколько людей поверят в это?»

Второй угрозой для профессии журналиста Венедиктов называет то, что «мы живем в стеклянном мире, где видно очень много деталей».

— Про вас будет все известно. Любой журналист, который хочет совершить пакость или скрыться под псевдонимом, не может этого сделать из-за распространения соцсетей. Вы иногда попадаете на фотографии друзей, о вас пишут друзья. Эту информацию можно собрать, — предупреждает он. Венедиктов рассказывает, что даже личность директора ФБР Джеймса Коми за 48 часов в соцсетях вычислили журналисты через дружка его дочери. Причем формально глава бюро не имел своего аккаунта.

Венедиктов считает, что вскоре функция журналиста будет состоять в отсеивании непроверенной информации. Если раньше журналисты собирали и передавали информацию, то сейчас любой человек за пару минут может, например, в Twitter, найти подборку нужных новостей.

— Журналисты будут становиться фильтрами, верификаторами. Причем поток информации будет нарастать со страшной силой, — предупреждает он.

Главред «Эха» поясняет, почему так важна функция фильтра.

— Мы можем каждый написать в своем аккаунте, что рухнул Казанский кремль. Когда 40 человек напишут, что он рухнул, знаете, сколько людей поверят в это? Огромное количество. Это очень опасная история, — говорит он и приводит пример, когда фейковые новости могут сломать жизнь конкретному человеку. Так случилось с дальнобойщиком Андреем Никитиным, которого по ошибке заподозрили в организации теракта в метро Санкт-Петербурга, — его фотографии разошлись по соцсетям. И даже после того, как СМИ сообщили, что он ни при чем, Никитин лишился работы, его не впустили в самолет пассажиры, потому что видели его фотографию.

Еще один пример фейковой новости затронул лично Венедиктова. В один из эфиров к нему вбежал новостник, хотя на радио запрещено даже ходить быстрее, чем со скоростью 5 км/ч (чтобы дыхание не сбивалось). Сотрудник сообщил, что на тогдашнего президента США Барака Обаму совершено покушение и что он ранен. Когда эту новость дали с молнией «срочно» и обсудили последствия в прямом эфире, оказалось, что это фейк. Новость распространило агентство ТАСС, сославшись на Twitter Associated Press, который был взломан.

Венедиктов говорит, что если журналист его радио совершает в эфире фактические ошибки, то извиняется всегда главный редактор.

— Если извиняешься и признаешь ошибки, ты увеличиваешь свой капитал доверия. Очень сложно признавать ошибки, поэтому я снял эту обязанность со своих журналистов и всегда извиняюсь сам, — поясняет он. — Мне кажется, что СМИ строятся на правилах трех «Р» — рейтинги, реклама, репутация.

Общефедеральная повестка

В интервью журналистам Венедиктов говорит, что в центре повестки общефедеральных новостей от Татарстана — ситуация с банковским сектором республики.

— Мы в Москве пытаемся понять, каким образом история с вашими банками окажет влияние на социальную и финансовую ситуацию в Татарстане. Это сейчас в центре федеральной повестки дня по Татарстану, — говорит он.

Судя по всему, в республике видят политический подтекст в действиях регулятора, считает Венедиктов.

— Мы видим, что каждую неделю Центральный банк отнимает лицензию у двух-трех банков по стране. Для нас это ровная история. Но судя по реакции здесь, вы видите какой-то политический подтекст, — подчеркивает он и сетует, что в этот визит в Казань ему не удается застать президента Татарстана Рустама Минниханова. — Я хотел бы задать президенту этот вопрос. Но он обещал мне ответить на него на питерском экономическом форуме. Я подожду, тем более недолго ждать осталось. Мы в Питере встретимся обязательно.

Венедиктов также призывает не рубить сплеча в вопросе продления договора о разграничении полномочий между федеральным центром и Татарстаном.

— Я не вижу в этом принципиальной истории. Это история договоренности, а договор — это лишь конец такой договоренности, фиксация. Насколько я понимаю, дискуссии еще идут. И я считаю, что лучше дискутировать, чем рубить сплеча, — говорит он.

 

Кристина Иванова, kazanfirst.ru



* Meta, Facebook, Instagram решением суда признаны запрещенными на территории России экстремистскими организациями.


2257 ONAIR.RU 17.05.2017 TEXT АРХИВ Прислать свою новость!





OnAir.ru

При полном или частичном использовании материалов активная индексируемая ссылка на сайт OnAir.Ru обязательна! Портал работает на PortalBuilder2 R5 HP.Свидетельство на товарный знак №264601, №264991 Российское агентство по патентам и товарным знакам.

Условия использования - Политика конфиденциальности - О защите персональных данных - О защите персональных данных - Публикационная этика

Мобильная версия сайта