Андрей Клюкин: "На "Нашествии-2005" выступят около 100 групп"


Текстовая версия


Ольга Кербабаева

5, 6 и 7 августа в поселке Эммаус Тверской области состоится ежегодный летний фестиваль «Нашествие». Впервые за семь лет в зоне фестиваля будут расположены три сцены, на которых будет представлено все самое интересное, что происходит на отечественной музыкальной сцене. 
Подробности – от креативного директора «Нашего Радио» Андрея Клюкина.


… о должности креативного директора в отсутствие генерального продюсера

До тех кадровых изменений*, что произошли на станции, у меня было три направления деятельности: я выполнял функции креативного директора (придумывал и организовывал специальные акции и рубрики), параллельно вел продакшн-отдел и отдел рекламы. С уходом Михаила Козырева и приходом Михаила Зотова круг моих обязанностей практически не изменился. Просто мы с Мишей «раскидали» на двоих те задачи, которые выполнял Козырев.
Единственным существенным отличием стало то, что теперь я более плотно занимаюсь организацией «Нашествия».

… о трех сценах и музыкантах-участниках

В этом году в зоне фестиваля будут установлены три сцены: главная, северная и южная. Работать они будут одновременно, днем и ночью.
Главная сцена – это три десятка самых популярных ныне действующих рок-коллективов, как молодых, так и уже ставших легендами. Откроют «Нашествие» в этом году «Агата Кристи» со специальной программой «Триллер в Эммаусе» - это случится уже в пятницу, 5 августа, в 21.00. В субботу героями дня, безусловно, станет «ДДТ», группа, только что отметившая 25-летие и выпустившая сильный альбом. В воскресенье кульминация наступит во время выступления по-прежнему запрещенного в Москве «Ленинграда», а закроет «Нашествие» «Алиса». Константин Кинчев впервые выйдет на сцену нашего фестиваля – это будет официальная премьера его новой концертной программы.
На северной сцене пройдет локальный фестиваль «Обойма», в котором примут участие альтернативные, хип-хоповые, реально «тяжелые» группы. Приглашены металлические и готические коллективы. Ведутся переговоры с музыкантами, которые были представлены на фестивале «АВАНТ». Это дико интересная, живая, прогрессивная, во многом «нойсовая» некоммерческая музыка, сопровождаемая видео-артами. Она пока мало известна у нас, но в Европе вызывает большой интерес, поскольку она ближе к «арту» Европы. Здесь же, на северной сцене, группа ДДТ представит «Питерский десант» - это коллективы, которые на «Нашествие» отобрал Юрий Шевчук. 
Вторая, южная сцена, ближе к палаточному городку, - для любителей позитивных вибраций и акустики. Начнется все в пятницу вечером с большого сольного концерта группы «Billy’s Band». Здесь же пройдут ска-фестиваль «СкаСка», «Фестиваль Дикой Музыки» лейбла Ш2 («Паперный ТАМ», «Хоронько-Оркестр», «Сурганова и Оркестр» и др.), программа «Открытая сцена» с участием не самых стадионных, но интересных нам артистов – Найк Борзов, «Сансара», Юта, Butch, «Ундервуд» и пр. Рядом с южной сценой специально будет построено кафе для спокойного цивилизованного отдыха.
Вечером и ночью запланированы ди-джейские сеты и «Ночной театральный блок» с привлечением студенческих и арт-театров.
Список участников постоянно уточняется, все обновления можно отслеживать на сайте фестиваля. Наша задача - собрать все интересное, что происходит в нашей стране с точки зрения музыки. Учитывая дополнительные сцены, охват будет колоссальным.

… о расширении рамок и изменении атмосферы фестиваля

Хотя общее впечатление от «Нашествий» всегда было положительным, из года в год меня смущало одно – отсутствие нормального досуга для зрителей.
Атмосфера рок-концерта – это замечательно, но надо понимать, что она не может поддерживаться сутки-двое-трое. Выездной фестиваль – это намного больше.
Человек приезжает на два-три дня. И если предоставить ему только сцену и около сорока групп, то рано или поздно – скажем, на выступлении той команды, которая ему не нравится, - он теряет интерес. Конечно, он может пойти попить пива, пообщаться с друзьями, но однообразие все равно надоедает.
Мы понимаем, что должны дать людям настоящий отдых. С правом выбора музыки, возможностью перемещения и т.п. И в этом году территория уже будет организована как большая зона отдыха. Там будет все, от футбольного поля до аттракционов.
Вообще, вектор развития фестиваля на ближайшие три года – организация полноценного уик-энда.

… о насущном

Питание. В этом году будет организовано несколько зон питания, рассчитанных на разные уровни дохода. Мы поменяем подрядчиков (потому что в прошлом году еда была дороговата) и сделаем точки, где еда будет, может быть, не самая волшебная, но зато реально дешевая.

Водопровод. Сейчас решаются сложные организационные вопросы с возможностью проведения водопровода в зону фестиваля. Чтобы были установлены рукомойники, ногомойники и вообще была возможность элементарно помыться. Душевые у нас были всегда, но они действительно не для всех приемлемы в «полевых» условиях.

Очередь на вход. Понятно, что это самая раздражающая часть фестиваля. Мы постарались, насколько возможно, решить эту проблему. Хорошая новость: точек проверки в этом году станет больше и открыты они будут уже в пятницу утром. Так же, как и точки питания. 

Правила прохода. Смягчаться не будут. Это очень неприятная для нас процедура, но она действительно необходима.
Почему отнимают питание, консервы и т.п.? Все очень просто. Представьте себе: лето, человек приехал в пятницу на фестиваль, привез с собой колбасу. В воскресенье решил ее съесть и отравился. Да, у нас есть медпункты, дежурят кареты скорой помощи, но до них нужно дойти. А если человеку плохо, он молча завалился в палатку, и о нем все забыли?
Почему нельзя проносить воду? Потому что нет никакой возможности разбираться с каждой бутылкой – вода в ней или водка. И это не в смысле борьбы с пьянством или поддержки спонсора. Просто если человек в пятницу начнет пить водку, а потом перейдет на пиво, то к воскресенью, да на солнышке, состояние его уже может быть критическим.
Таких ситуаций допускать не хочется.
И не надо волноваться - воды в этом году на фестивале будет достаточно. А для тех, кто не захочет пить воду из колонок, по себестоимости будет продаваться вода в бутылках.

Стражи порядка. Есть такое наблюдение: первые часы фестиваля решают все. Если контакт между милицией и зрителями сразу не сложился, начинается противодействие.
Чтобы этого избежать, мы уже не первый год внушаем охранным конторам и милиции, что на «Нашествии» речь идет не об охране, а о помощи.
Несколько лет назад мы специально придумали тяжелые борта, чтобы милиции не приходилось применять физическую силу для сдерживания толпы, чтобы было хотя бы одним фактором раздражения меньше.
Главное – не воспринимать людей по ту сторону заграждения как врагов.
В прошлом году не было никаких стычек. Мы даже давали стоящим в оцеплении милиционерам воду для людей, которым становилось плохо, и это, конечно, помогало налаживать контакт.


… о проблемах «Нашествия-2004» и работе над ошибками

На «Нашествии-2004» не все было гладко. Но надо понимать, что такой масштабный переезд на новое место всегда чреват подводными камнями, которые обнаруживаются только по ходу действия.
Например, в прошлом году для того, чтобы сделать поле ровным, его сравняли бульдозером. Сняли дерн. Соответственно, дождь – глина.
5- 6-7 августа никакой грязи не будет. Поле давно уже было засеяно и поросло травой.
Вторая проблема того года – мы не ждали, что в Эммаус приедет такое количество людей с палатками. Мы рассчитывали, что будет раза в два больше палаток, чем в Раменском. Но что вместо 3000 мест в первый же вечер понадобится 8 000, - предсказать было невозможно.
Естественно, отказать в размещении палаток мы не могли, они стали подступать к сцене, и образовался трафик движения через палатки. Всем это было неудобно, но зона фестиваля очерчена жестко, и изменить что-либо было уже невозможно.
В этом году мы попросили местную администрацию о расширении зоны фестиваля, и нам пошли навстречу. Добавляется отдельное поле для машин и отдельное поле для палаток. Трафик движения будет организован таким образом, чтобы люди не ходили через палатки – это будет отдельный палаточный городок.   


… о телевизионной трансляции фестиваля

У нас уже есть предложения от нескольких телеканалов, и «картинка» с «Нашествия» обязательно будет, но на каком конкретно канале – пока точно не скажу. Мы выбираем, и главный фактор при этом – даже не рейтинг канала, а то, каким они видят трансляцию фестиваля.
Мне, например, не хотелось бы, чтобы во включениях с «Нашествия-2005» показывали только сцену и выступающих.
Этой весной я отсмотрел фильмы обо всех крупнейших мировых музыкальных фестивалях и понял, что дело, в первую очередь, не в том, кто и как выступает. Дело в атмосфере.
Взять «Вудсток». На этом фестивале играет огромное количество групп, совершенно не знакомых даже людям, погруженным в музыку, вроде меня. Но зрителям, приехавшим на фестиваль, нормально – они сидят в шезлонгах, играют в волейбол, ходят в киношатры и dance-тенты, на ди-джейские сеты. У них есть определенная жизнь, и это надо уметь передать.
Поэтому показывать фестиваль просто как концерт, я считаю, неправильно. «Нашествие» - больше, чем концерт. Это событие. 


* Справка
1 февраля 2005 года в средствах массовой информации появились сообщения об уходе Михаила Козырева с поста генерального продюсера «Нашего Радио». На сегодняшний день эта должность так и остается не занятой. «У руля» станции стоят три человека: Креативный директор – Андрей Клюкин.
Программный директор – Филипп Галкин.
Генеральный директор Ультра Продакшн – Михаил Зотов. 

25 июля 2005 г.



* Meta, Facebook, Instagram решением суда признаны запрещенными на территории России экстремистскими организациями.


8554 ONAIR.RU 24.07.2005 TEXT АРХИВ Прислать свою новость!





OnAir.ru

При полном или частичном использовании материалов активная индексируемая ссылка на сайт OnAir.Ru обязательна! Портал работает на PortalBuilder2 R5 HP.Свидетельство на товарный знак №264601, №264991 Российское агентство по патентам и товарным знакам.

Условия использования - Политика конфиденциальности - О защите персональных данных - О защите персональных данных - Публикационная этика

Мобильная версия сайта