"Система защиты" в эфире РСН


Текстовая версия


"Система защиты" в эфире РСН"Система защиты" в эфире РСН

Система Защиты: ««Пупкин и партнеры», «Дядя и сыновья», «Тетя Маша и дочки», ну есть они, и есть - это не про нас»

Совсем недавно в эфире РСН появилась новая программа  «Система Защиты».  Каждый вторник с 11:00 до 12:00 в прямом эфире адвокаты Влад Мусияка и Алексей Семенов консультируют радиослушателей по всем возможным вопросам права. «Система Защиты» - это не просто радиопрограмма, это Адвокатское бюро, команда профессиональных и успешных практикующих адвокатов и юристов. О своем бюро, своей программе и о себе рассказывают адвокаты Влад Мусияка (В.М.) и Алексей Семенов (А.С.).

- Как появилась идея создать свою программу на радио?
А.С.: Нам хотелось донести до людей, кто такие адвокаты и чем они занимаются… Да и вообще, давно пора развеять сложившееся представление об адвокатах. Хочется образовать граждан в вопросах права. Люди должны совершенно четко понимать, что включив нашу программу, они не только могут рассчитывать на помощь, но и узнать для себя что-то новое, подковать себя в правовых вопросах. 

- Чем вы руководствуетесь в выборе тем?
А.С.: Как правило, своей практикой и ситуациями, с которыми мы встречаемся в жизни, мнением коллег, а также теми историями, которые люди пишут нам на почту.
 
- Кто может стать гостем вашей программы?
В.М.: Любой человек, мирянин!

А.С.: Мы приняли бы любого гостя из правоохранительных органов, противников и сторонников, чтобы наши разговоры и освещение тем носили характер объективный и  дискуссионный. И всегда рады видеть коллег, которые поделятся своим опытом, и просто  граждан, которые готовы открыто рассказывать о своих проблемах в эфире. И потом, одна из центральных идей программы - это борьба с правовой неграмотностью, что мы и пытаемся делать на своем маленьком, мизерном уровне. Если человеку нужна информационная поддержка, и если он понимает, что не справится со своей бедой без максимальной огласки, то мы готовы вывести его в эфир. Есть такие дела, которые непосредственно связаны с коррупцией, с угрозами, с которыми тяжело бороться, если не придать ситуацию гласности.

- А вы сталкивались с угрозами? Вас это не пугает?
В.М.: Если человек перестал  испытывать чувство страха, то он мертвый. В нашей профессии случается многое. А что бороться со страхом?

А.С.: Не нужно бороться. Нужно расставить приоритеты. Во-первых, мы сами не любим, когда с нами разговаривают с позиции силы, диктата, оказывают давление.… Во-вторых, если мы считаем, что наше дело правое, то нужно идти до конца!

В.М.: Наше дело правое и, если мы так считаем, то враг будет разбит - и победа будет за нами. Принципы, которыми мы руководствуемся при выборе дел – это наше внутреннее убеждение в правоте человека, поэтому мы должны бороться до конца.

- На какую аудиторию рассчитана ваша программа?
В.М.: На дееспособную, рабочую. На активное население и на наших коллег, конечно.

- Есть то, о чем нельзя говорить  в эфире?
А.С.: Мы свято храним адвокатскую тайну. Не можем называть имена, фамилии. Мы связаны законом, адвокатской тайной... Но когда люди перестают играть по нормальным, цивилизованным правилам, мы тоже можем отступить и пойти ва-банк. Иногда, единственный способ бороться - это  просто озвучить имя человека, и мы можем это сделать без проблем. В любом случае, это будет не просто оговор.… Если затрагивать тему причастности человека к коррупционным действиям, либо другим незаконным действиям, то нужно доказывать свою позицию. Но мы всегда будем препятствовать незаконным действиям.

- Вы планируете выход телепрограммы?
В.М.: В мыльную программу не пойдем. Разыгрывать из себя дешевого шута абсолютно не хочется. А если это будет диспут, если нам предложат сказать и сделать что-то новое, то мы с удовольствием возьмем, придумаем и создадим свою программу.

- А как вы относитесь к свои коллегам, которые также ведут активную деятельность, в том числе в СМИ? Например, Астахов, Князев, Борщевский…
А.С.: Уважительно. Это же наши коллеги. Мы сплочены профессиональными идеями, целями, интересами. Конкуренция всегда была, есть и будет в любой профессии. Где-то мы не согласны с формой, которую некоторые из них избирают, но мы по-любому коллеги.

В.М.: Когда адвокаты перестанут думать о работе, как о работе у станка, а начнут думать еще о чем-то, будут принимать боль чужую, как свою, как личную - качество оказываемых услуг в корне поменяется. В данном вопросе сопереживание – это очень важная штука.  Надо к этому стремиться, а не просто зарабатывать деньги.

А.С.: Во многом это пережитки того социального строя, в котором мы жили пару десятилетий назад, а аукается до сих пор. У нас отсутствует культура обращения к адвокату, защиты своих прав. Проблема в том, что люди должны, прежде чем что-то сделать, хорошенько подумать, посоветоваться …. А у нас, к сожалению, человек силен задним умом. Мы пытаемся развеять миф, блуждающий в умах обывателей, которые думают что адвокат – это временное зло, которые нужно в данный момент. Что адвокат просто хочет нажить денег, когда у человека проблемы. Деньги – это вторично. Наша цель доказать, что нужно думать прежде чем делать.

- Помимо ваших клиентов, вы проводите встречи с населением или бесплатные консультации ограничены радиоэфиром?
А.С.: Нам приходят письма, мы общаемся, анализируем. Разъясняем человеку ситуацию, в которую он попал, причины ее возникновения, те решения, которые были вынесены. Ведь иногда решения бывают абсолютно законны, но человек не понимает, почему такое решение вынесено, а  судья в силу закона не может разъяснить его простым человеческим языком...
Если говорить  об экономических преступлениях, то ведь можно работать таким образом – не нарушая закона. Мы призваны научить, проконсультировать, помочь человеку – если мы говорим об экономике. Если абстрагироваться от экономических преступлений? Если человек уже совершил преступление, то тут уже очень важно правосудие, которое будет совершаться в отношении этого человека. Чтобы его гражданские и конституционные права не были нарушены при исполнении этого правосудия.

- Не случится такого, что профессия радиоведущих вам понравиться больше чем  профессия адвоката?
А.С.: Программа – это инструмент. Не только для нас, но и для слушателей. Они могут поднять наболевшие темы, наболевшие вопросы в эфире. В данном случае, мы можем объединить свои гражданские позиции в достижении общих целей. Нечего ждать милости. Каждый на своем месте может что-то сделать. Люди нам пишут, поднимают вопросы и даже если не получится добиться результата сейчас, то будем накапливать критическую массу…. Поэтому мы всегда призываем писать, звонить нам, делиться своими проблемами. Единственное, чего мы не будем допускать, и стараться этого не делать – так это формального отношения. Мы против формализма в адвокатуре, и даже в новой для нас стезе радиоведущих. Но радиопрограмма - это некий инструмент, а мы в первую очередь, адвокаты. Это осознанный путь, который мы выбрали для себя! 

- Расскажите об адвокатском бюро «Система Защиты»?
В.М.: Какое- то время назад  встретились два адвоката.… На тот момент уже состоявшиеся люди, у которых все было хорошо. Я руководил коллегией адвокатов, у Алексея был  свой поток клиентов. На тот момент мы были даже популярны в своих кругах. В смысле, нас передавали из рук в руки, и так случилось, что мы познакомились, лет пять назад. Сначала взяли одно дело вместе, потом - второе, потом - третье.... Начали общаться, у нас стало получаться работать вместе. Очень трудно найти партнера, который бы был не просто профессионалом, а еще и близким тебе по духу и порядочным человеком. Это очень важно в нашем деле. А вообще, … по пьянке все закрутилось.

А.С.:  Сначала мы приняли решение существовать в одном офисе, потом начали присматриваться друг к другу, а года два назад произошло объединение. Так появилось адвокатское бюро. Цель простая – объединить под одной крышей адвокатов, практикующих в разных отраслях права, и при этом адвокатов, близких по духу, создать универсальный и эффективный механизм работы, который позволял бы за максимально короткий срок достигать положительного результата для клиента. 

- Чем отличается ваше бюро от других?
В.М.: Объясняю. На самом деле, нас знали как двух разных адвокатов, сейчас появился некий бренд, который мы пытаемся преподносить, что мы – под этой вывеской. Мы универсальны. Мы и те люди, которые у нас работают и являются нашими младшими партнерами - все профессионалы высокого класса.

Адвокатов масса. И масса адвокатов, которые ходят от кухни до суда, от суда до кухни… «Пупкин и партнеры», «Дядя и сыновья», «Тетя Маша и дочки», ну есть они, и есть.… Это не про нас. Мы научились главному! Если понимаем, что с клиентом происходит какая-то несправедливая штука, то мы не можем спокойно к этому относиться, и эту беду воспринимаем как свою личную. Возможно, это нас и отличает: универсальность подхода, высокий профессионализм и желание помочь. Мы стараемся помочь всем, но всем помочь невозможно.

- Почему «Система Защиты»?
В.М.: Потому что защита нужна каждому! Любое действие, направленное на созидание,  направленное для установления истины - нужно систематизировать! А в данном случае, мы по профессии своей являемся защитниками, поэтому – система, поэтому – защита. Тем более, сейчас качество обвинителей в суде, профессиональная подготовка прокурорских работников, которые занимаются обвинением - она низка! Наверное, это кадровый вопрос. Недаром потерпевшие берут помощь адвоката. Так общество устроено, они перестали доверять прокуратуре. Это не наша проблема – проблема государства. А государство - это мы, поэтому начинаем с себя!

www.sistema-z.com



* Meta, Facebook, Instagram решением суда признаны запрещенными на территории России экстремистскими организациями.


8223 ONAIR.RU 11.02.2009 TEXT АРХИВ Прислать свою новость!





OnAir.ru

При полном или частичном использовании материалов активная индексируемая ссылка на сайт OnAir.Ru обязательна! Портал работает на PortalBuilder2 R5 HP.Свидетельство на товарный знак №264601, №264991 Российское агентство по патентам и товарным знакам.

Условия использования - Политика конфиденциальности - О защите персональных данных - О защите персональных данных - Публикационная этика

Мобильная версия сайта