"Дискотека 80-х": 3D-революция свершилась!


Текстовая версия


Девятый Международный музыкальный фестиваль «Авторадио» попадет в Книгу Рекордов Гиннеса! 20 ноября в СК "Олимпийский" прошел IX Международный музыкальный фестиваль "Авторадио" "Дискотека 80-х".

В этом году один из самых популярных в истории ностальгических фестивалей стал трехмерным!

OnAir.ru - "Дискотека 80-х": 3D-революция свершилась!

27 тысяч зрителей собрались в "Олимпийском", чтобы окунуться в атмосферу "Дискотеки 80-х 3D" - по-настоящему революционного действа: до "Авторадио" ни в России, ни в мире никто еще не пробовал совместить реальное музыкальное шоу, сопровождаемое световыми эффектами и пиротехникой, с 3D-технологиями.

В этот день в «Олимпийском» состоялся самый массовый одновременный просмотр в 3D – 27 тысяч человек в специальных очках смотрели грандиозное видео-шоу. Заявку «Авторадио» на рекорд приняли представители Книги Рекордов Гиннеса и Рекордов России.

- Нам удалось превратить ностальгический фестиваль в модное и красочное шоу с современным звуком и спецэффектами, а теперь еще и сделать его высокотехнологичным. Идея под названием "Дискотека 80-х 3D" оказалась новаторской - в мире никто ничего подобного пока не делал. По крайней мере, прямых аналогов я не встречал. Фактически мы имеем дело с мини-революцией в шоу, - сказал на пресс-конференции, предваряющей фестиваль, президент "Вещательной корпорации "Проф-Медиа", генеральный продюсер "Дискотеки 80-х" Юрий Костин.

Теперь же можно смело утверждать - 3D-революция свершилась!

OnAir.ru - "Дискотека 80-х": 3D-революция свершилась!

Для проведения "Дискотеки 80-х 3D" было сконструировано новое уникальное оборудование, позволяющее соединить выступление артистов в реальном времени с их эксклюзивной трехмерной видеопрограммой, а для каждого зрителя были изготовлены специальные очки, благодаря которым непрерывно, на протяжении всего фестиваля, наблюдались 3D-эффекты.

Все 27 тысяч зрителей были единодушны – «Дискотека 80-х 3D» явила собой фантастическое зрелище! Такого действительно никто еще в мире не видел: артисты выступали на сцене, а до них можно было дотянуться рукой, на сцене и в зале падал снег, из проекционных экранов выплывали яркие звезды, бьющиеся красные сердца, миллионы рук и белых роз…

Неизгладимое впечатление произвел уже самый первый номер фестиваля, когда на сцену вышел балет Das Boot, и все 27 тысяч зрителей «Олимпийского», получившие перед началом концерта специальные 3D-очки, погрузились на дно океана вместе с огромной подводной лодкой. На сцене в это время под ритмичные техно-звуки, в совершенно безумных костюмах а-ля «Леди Гага» выступали танцовщики Das Boot – в париках, зеркальных масках, на плечах – переливающиеся блестящие кристаллы. Смотрелось эффектно!

OnAir.ru - "Дискотека 80-х": 3D-революция свершилась!

Этот великолепный 3D-перфоманс проходил на фоне умопомрачительных декораций. Над сценой парили гигантские пирамиды с логотипами «Авторадио», которые во время концерта превращались в дополнительные источники света, сама сцена утопала в плазменных панелях и переливалась всеми огнями радуги, два больших проекционных экрана были установлены по бокам концертной площадки. Такой сценографии не было ни на одном шоу.

- «Дискотека 80-х 3D» - первое масштабное мероприятие в таком формате, - утверждает технический продюсер фестиваля, генеральный директор компании Silence Pro Михаил Капник. – Наверняка уже артисты уровня Леди Гага или U2 готовят какие-то туры с подобной технологией. Но все равно мы – первые. Звук прекрасный! В совокупности получается все красиво. Когда на сцене исполняются всем известные хиты, и все это сопровождается таким видеорядом, таким роскошным дизайнерским оформлением, здесь уже и обсуждать ничего не стоит…

"Дискотека 80-х 3D" стала дискотекой в полном смысле этого слова, где в одном непрерывном музыкальном ряду встали кумиры 80-х: C.С.Сatch, Alphaville, Secret Service, Ricchi e Poveri, Ottawan, Savage, Pupo, Barrabas, Олег Газманов, Стас Намин и группа «Цветы», Юрий Шатунов…

В качестве специального гостя на фестиваль были приглашены музыканты легендарной «Машины времени». По давней традиции, специальный гость создает на фестивале особую лирическую атмосферу. В прошлом году это был Константин Никольский с культовым «Музыкантом», и весь многотысячный зал «Олимпийского» пел с ним вместе эту песню от начала до конца. В 2006-м на сцену «Дискотеки» вышел Александр Градский и заворожил зал песней «Как молоды мы были», в 2007 – Вячеслав Бутусов со своей «Гудбай, Америка».

В 2010-ом потрясающий праздник и живой звук зрителям «Дискотеки 80-х» подарила культовая рок-команда Андрея Макаревича. Кроме своих привычных концертных хитов, «машинисты» исполнили и настоящие песни-символы 80-х. Эффекта добавила трехмерная иллюзия: когда зазвучала песня «За тех, кто в море», на проекционных экранах поплыли парусники и фрегаты, когда раздались первые аккорды «Музыки под снегом» - в зале «Олимпийского» пошел снег.

- Праздник замечательный, по-моему, все удалось! – делился своими впечатлениями от «Дискотеки 80-х 3D» Александр Кутиков. – Все очень красиво. Люди все счастливы и довольны, а что еще нужно?

Зрители действительно выглядели счастливыми и самозабвенно подпевали любимой группе, не снимая очки и наслаждаясь яркой 3D-картинкой. Хором вместе с «Машиной времени» были исполнены «Герои вчерашних дней», «Поворот», «Я сюда еще вернусь», а также «Костер» - эту лирическую композицию коллектив посвятил памяти первого президента «Авторадио» Александра Варина.

- Поскольку все-таки у нас тут пропагандируется ностальгия по восьмидесятым, мы сделали над собой усилие и восстановили несколько песенок, которые с тех пор не играли, - признался лидер «Машины времени» Андрей Макаревич. – Ну, без «Поворота» фестиваль этот сложно себе представить – это общечеловеческое требование. А вот, скажем, песни «Герои вчерашних дней», «Музыка под снегом» или «Я сюда еще вернусь» не игрались давно.

OnAir.ru - "Дискотека 80-х": 3D-революция свершилась!

Потрясающие 3D-картинки удавалось посмотреть и самим артистам, и даже ведущие фестиваля «Мурзилки International» - Брагин, Гордеева и Захар – время от времени улавливали это потрясающее зрелище.

- Я специально поднялся вверх на трибуны, надев очки, чтобы увидеть кусочек шоу, - улыбается Михаил Брагин - Эффект потрясающий! Такое ощущение, что вернулся в детство, в сказку. Такой эффект, как будто крутишь калейдоскоп, внутри которого танцуют артисты. Очень забавно! Такого действительно еще не было нигде в мире!

На один вечер ведущие утреннего шоу «Авторадио» «Мурзилки International» превратились в «Мурзилок Pictures», и зрители увидели видео-пародии на мировые кино-шедевры – «Звездные войны», «Матрицу», «Белое солнце пустыни», «Аватар»… «Мурзилки» были неподражаемы в образах синих аборигенов из племени Навис Планеты Пандора.

Главный есаул отечественной эстрады Олег Газманов испытал легкий шок, когда увидел море зрителей в одинаковых 3 D-очках.

- У Элтона Джона точно была бы истерика, если бы он увидел эту 27-тысячную толпу в одинаковых синих очках! – смеется Олег Михайлович. – Он такого точно нигде не увидит, хоть и собирает всю жизнь свою знаменитую коллекцию разноцветных очков!

OnAir.ru - "Дискотека 80-х": 3D-революция свершилась! OnAir.ru - "Дискотека 80-х": 3D-революция свершилась!

Когда Олег Газманов исполнял «Эскадрон», на экранах появился табун деревянных разноцветных лошадей на колесиках. Они неслись со скоростью «мыслей шальных», а на сцене зажигал танцевальный коллектив в армейском камуфляже. Участники коллектива выстроили на сцене пирамиду, и на ее вершине в ослепительно белом спортивном костюме блистал сам Олег Газманов.

Зарубежные гости, которые выступили на «Дискотеке 80-х 3D» - хорошие друзья и частые гости «Авторадио». Все они – и «итальянский соловей» Pupo, и его соотечественники Savage и группа Ricchi e Poveri, немецкий коллектив Alphaville, шведская группа Secret Service, французский дуэт Ottawan, поп-дива из Германии C.C. Catch – уже не в первый раз выступают на фестивале «Авторадио».

OnAir.ru - "Дискотека 80-х": 3D-революция свершилась!

OnAir.ru - "Дискотека 80-х": 3D-революция свершилась!

Среди всех этих завсегдатаев «Дискотеки 80-х» в этом году был абсолютный новичок – лидер группы Barrabas Хосе Мария Моль. Классический рокер с длинными седыми волосами и бородой, испанский корсар в потертой кожаной шляпе – так выглядел на сцене этот харизматичный мужчина, когда важно восседал на сцене за барабанной установкой, напевая свою элегическую Dolores. Хосе Мария впервые приехал в Россию и был поражен огромной толпой зрителей и таким радушным приемом.

- У нас с русской публикой любовь с первого взгляда! Я обязательно вернусь в Россию, чтобы дать здесь сольный концерт, - улыбается Хосе Мария Моль. - Но это шоу меня – старого рокера! - надо признаться, поразило! Столько энергетики, столько адреналина! Я безмерно благодарен «Авторадио» за приглашение выступить на «Дискотеке 80-х».

Много позитивных эмоций и впечатлений после выступления было и у солиста группы Alphaville Мэриана Голда.

- Шоу потрясающее, - считает музыкант. – Оно понравилось всей нашей группе. Столько энергии, столько драйва, такая толпа людей! Я впервые на таком концерте – ведь в 3D пока еще в мире концерты не проводят! Это достойно Книги Рекордов Гиннеса! Мы все под впечатлением от увиденного. С такой сцены просто не хочется уходить!

Под медленную Forever Young зрители немного отдохнули, а когда зазвучал другой хит – Big in Japan – все вдруг увидели на экранах японский флаг, а в зрительный зал начали выплывать иероглифы..

OnAir.ru - "Дискотека 80-х": 3D-революция свершилась!

Поп-дива мировых дискотек C.C. Catch потрясла в этот вечер не только мужчин, но и женщин:в облегающих кожаных брюках, короткой черной кожаной куртке, красном топе и с кроваво-красной помадой на губах умопомрачительная блондинка спела свою культовую Heaven and Hell и I Can Lose My Heart – первый сингл, написанный для нее Дитером Боленом.

- Я уже выучила несколько русских слов и даже могу уловить некоторые слова в процессе разговора моих русских друзей, - поразила журналистов за кулисами C.C. Catch. – Хотя сама составить какое-нибудь русское предложение пока не могу. Зато могу спеть фрагмент русской песни: «Потому что на десять девчонок по статистике девять ребят!»

Этой песне немку Каролину Мюллер наверняка научил ее русский муж Александр, который в свободные вечера ностальгирует, просматривая старые советские фильмы…

Многие зарубежные звезды так часто приезжают в Россию, что уже имеют в запасе несколько любимых русских фраз. Солист группы Ottawan Жан Батист Патрик вопрошал всех подряд «Как деля-а?», а Pupo за кулисами распевал на русском «Есть только миг между прошлым и будущим». «Итальянский соловей» и популярный телеведущий Pupo приехал на «Дискотеку 80-х» во второй раз, и признался, что фестиваль в 2004 году, на котором он был впервые, не идет ни в какое сравнение с нынешним 3D-чудом.

- Потрясающая публика, прекрасная организация, а этот чудо-эффект 3D я вообще вижу впервые, - эмоционально жестикулирует Pupo. – Такого не было ни на одном концерте в мире, ни одна звезда пока еще не могла позволить себе такой эффект. А мы сегодня смогли! Я теперь всем в Италии буду хвастаться – пусть завидуют!

Посмотреть на «Дискотеку 80-х 3D» съехались слушатели «Авторадио» из многих российских городов.

OnAir.ru - "Дискотека 80-х": 3D-революция свершилась!

- Мы приехали к вам из самой северной точки Байкала, за шесть тысяч километров, чтобы посмотреть единственный концерт, самый первый в 3D, чтобы почувствовать этот драйв! Бросили семью буквально на два дня! – восторженно кричит обнимающаяся парочка.

- Все спонтанно: посмотрели в интернет, как людям весело и здорово отдыхать, купили билеты и приехали из Владивостока! – скандируют парни в синих 3D-очках.

- Мы приехали из Калуги. Чуть со всей московской родней не переругались, когда узнали, что они не смогли нам купить билеты на «Дискотеку 80-х»! Каким-то чудом буквально сюда попали! – перебивают друг друга две сорокалетние дамы.

- Мне жена сделала подарок – подарила на день рождения билет на «Дискотеку 80-х». Из Олимпийского Сочи мы приехали в Олимпийский! – радуется мужчина средних лет.

- На «Дискотеку 80-х» специально приехали из Украины! В третий раз подряд! Спасибо «Авторадио», что нам дарит такой шикарный концерт и море впечатлений! – кричат молодые девушки с пионерскими галстуками на шее.

Сюжет о "Дискотеке 80-х 3D" покажет программа "Время", а полную телеверсию фестиваля, по традиции, можно будет увидеть на Первом канале в новогоднюю ночь.



* Meta, Facebook, Instagram решением суда признаны запрещенными на территории России экстремистскими организациями.


18652 ONAIR.RU 22.11.2010 TEXT АРХИВ Прислать свою новость!




# РЕКОМЕНДУЕМ


# РЕКОМЕНДУЕМ



OnAir.ru

При полном или частичном использовании материалов активная индексируемая ссылка на сайт OnAir.Ru обязательна! Портал работает на PortalBuilder2 R5 HP.Свидетельство на товарный знак №264601, №264991 Российское агентство по патентам и товарным знакам.

Условия использования - Политика конфиденциальности - О защите персональных данных - О защите персональных данных - Публикационная этика

Мобильная версия сайта