В Украине запустили сайт о владельцах СМИ


В Украине запустили сайт о владельцах СМИ - Новости радио OnAir.ru

Одни и те же люди контролируют секторы экономики страны и СМИ, поэтому политическое влияние на них чрезвычайно большое


Институт массовой информации (ИМИ) и Репортеры без границ представили в Киеве сайт "Мониторинг медиасобственности" (МОМ), на котором детально можно ознакомиться не только с владельцами украинских СМИ, а детально с их биографией и на кого они работают и работали.

"Украинские СМИ преимущественно руководствуются личными интересами их собственников. Нехватка финансовой прозрачности и коррупция ухудшают здоровье всего медиаландшафта. Таковыми оказались основные результаты исследования украинского медиарынка, которое было проведено с июля по октябрь ИМИ и Репортерами без границ", - сказал на презентации директор проекта МОМ Олаф Штейнфадт.

На мероприятии было отмечено, что частные собственники доминируют на рынке Украины и почти все они занимают место среди самых богатых людей в этой стране. Хотя их имена широко известны в большинстве случаев, корпоративные структуры и связанные экономические интересы остаются скрытыми, иногда даже через оффшорные холдинги.

Одни и те же люди контролируют секторы экономики страны и СМИ, поэтому политическое влияние на них чрезвычайно большое. Были выбраны для исследования 43 наиболее популярные СМИ, среди них 12 телеканалов.

В исследовании речь идет о том, что телевизионный рынок является высоко концентрированным, так как основные 4 собственника представляют собой долю аудитории 76,25%. Каждая из четырех крупнейших медиа-групп, StarLight Media (21,68%), 1 + 1 медиа (20,49%), Inter Media (21,42%) и Медиа Группа Украина (12,66%) имеют аудиторию около 20%. Эти медиа-группы принадлежат самым богатым людям в Украине, известным в основном как олигархи, Пинчук, Коломойский, Фирташ и Ахметов соответственно.

Топ 4 радио группы достигают 92,23% аудитории Украины. Радио группа Тавр Медиа (Пинчук) достигает 39.53% - она объединяет 6 радиостанций. Ukrainian Media Holding (Курченко) имеет 7 радиостанций. Бизнес Радио Группа (Евтухов) представлена 4 радиостанциями. ТРК Люкс имеет две радиостанции. Три из четырех основных собственников больших радио-групп являются известными богатыми людьми Украины, кроме ТРК Люкс, которое принадлежит супруге мэра Львова - Кит-Садовой.

Топ 4 печатных СМИ занимают 18.60% читательской аудитории, что определяет низкую концентрацию. Рынок наиболее рейтинговых печатных СМИ сосредоточен в руках четырех собственников – Ахметов (Сегодня), Курченко (Корреспондент, КП в Украине, Аргументы и факты; Деньги, Теленеделя; Мозговой/Александрова (Вести) и Швец (Факты). Эксперты отмечают, что трое из владельцев (кроме Швеца) имеют пророссийскую позицию и печатают свои издания преимущественно на русском языке.

По словам исполнительного директора ИМИ Оксаны Романюк, в Украине 75 процентов медиа принадлежит политикам и олигархам. Согласно европейским стандартам, эта практика является ненормальной, потому что СМИ в демократических странах должны быть свободными, отметила она.


ukrinform.ru



Данное сообщение не является рекламой и носит исключительно информационный характер.



• Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.
•• А.А. Венедиктов внесен Минюстом РФ в реестр СМИ-иноагентов.
••• Генеральная прокуратура России признала нежелательной в РФ деятельность иностранной неправительственной организации Medusa Project (владельца интернет-издания "Медуза"/Meduza), которая ранее была признана иноагентом Минюстом РФ.


#1106 ONAIR.RU 12.10.2016


Далее


Relax FM отмечает день рождения
18 лет радиостанция помогает слушателям забыть о суете, окунуться в безмятежность, расслабиться и получать удовольствие от каждого мгновения
«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»
В эфире радиостанции стартовал розыгрыш современной бытовой техники – от кофеварки и гриля до умного сада
Новая авторская программа «Что там у наших?» на «Эльдорадио»
Слушатели радиостанции узнают идеи, явки, пароли для самых незабываемых приключений
В Комитете ГД по культуре отметили «замусоренность» и падение художественного уровня в СМИ
9 апреля во втором и третьем чтениях был принят законопроект, в соответствии с которым в России появится Национальный словарный фонд
«Европа Плюс Новосибирск» дарит билеты на концерт Jony
Счастливчик получит два билета на концерт Jony и услышит хиты популярного артиста в живом исполнении

RSS E-Mail ВКонтакте

Далее новости за этот день

OnAir.ru

При полном или частичном использовании материалов активная индексируемая ссылка на сайт OnAir.Ru обязательна! Портал работает на PortalBuilder2 R5 HP.Свидетельство на товарный знак №264601, №264991 Российское агентство по патентам и товарным знакам.

Условия использования - Политика конфиденциальности - О защите персональных данных

Мобильная версия сайта