Главное приключение года – НАШЕСТВИЕ-2016. Как это было


Текстовая версия


Три дня непрерывной музыки и драйва, 800 кВт звука, более 90 лучших музыкальных коллективов страны – всё это было 8, 9 и 10 июля на Главном приключении года – НАШЕСТВИИ-2016!

НАШЕСТВИЕ-2016. Итоги - OnAir.ru

Легендарный open-air, на который сотни тысяч людей ежегодно приезжают со всех уголков мира, в этом году собрал рекордное число посетителей – 205 000 любителей «живой» музыки, в самом глобальном смысле этого слова. Напомним, что прошлый год фестиваля был юбилейным, и перед организаторами стояла неподъемная задача – удержать планку. Общие усилия команды НАШЕСТВИЯ и постоянно растущая популярность фестиваля в результате дали невероятные результаты – рекорд юбилейного года был не просто достигнут, а даже превзойден.

Такое количество зрителей предполагало усиление безопасности на фестивале, в результате чего на поле, по информации Управления МВД РФ по Тверской области, было привлечено дополнительно 600 бойцов ОМОН из других субъектов России и 400 военнослужащих внутренних войск МВД России. Таким образом, ежесуточно было задействовано более 2,5 тыс. сотрудников правоохранительных органов.

Все эти меры позволили создать максимально комфортные и безопасные условия для пребывания на фестивале сотен тысяч зрителей. За весь период работы фестиваля не было зафиксировано ни одного тяжелого случая физических повреждений или отравлений. В основном обращения в стационарный госпиталь относились к вопросам легких солнечных ожогов и перегревов.

Более того, за три фестивальных дня было съедено 82 342 пирожка, 4 тонны шашлыка и почти 8 тонн плова! Более 200-т поваров трудилось на поле НАШЕСТВИЯ, чтобы гости феста не остались голодными.

В этом году для максимального комфорта гостей фестиваля была расширена территория поля, отремонтирована платформа «Конаковский Мох», а в период с 8 по 10 июля были запущены дополнительные электрички. Именно поэтому более 50-ти тысяч человек прибыло на НАШЕСТВИЕ уже с самого утра первого фестивального дня и успели стать зрителями утреннего шоу «Подъемники», которое впервые за всю историю утренних программ радиостанции НАШЕ Радио провели прямо с фестивальной поляны НАШЕСТВИЯ! Ведущие «Подъёмников» Татьяна Борисова, Игорь Паньков и Александр Бон провели эфир в специально построенной студии.

Музыкальная программа НАШЕСТВИЯ-2016

Отдельно стоит рассказать о музыкальной программе НАШЕСТВИЯ этого года. Группы, которые сформировали состав «Главной сцены» и сцены «НАШЕ 2.0» впервые за всю историю фестиваля состояли из всех самых популярных исполнителей НАШЕго Радио. По словам продюсера НАШЕСТВИЯ Юрия Донцова состав участников сцены «НАШЕ 2.0» был настолько внушительным, что они вполне были достойны и «Главной сцены».

Традиционно, заезд зрителей на площадку стартовал еще в четверг вечером. Зная, что многие гости фестиваля стремятся начать свое Главное приключение года как можно скорее, организаторы фестиваля приготовили для четверга особую программу. В десять часов вечера на Главной сцене фестиваля состоялась запись программы «Воздух» с Михаилом Марголисом и группой «Тайм-аут», которая отыграла для первых посетителей «Нашествия» зажигательный сет.

НАШЕСТВИЕ-2016. Итоги - OnAir.ru

Многие журналисты даже назвали фестиваль НАШЕСТВИЕ этого года «российским Гластонбери» и – небезосновательно. В первый же день open-air открывала команда бессменного лидера группы «Сплин» Александра Васильева, которая плеснула адреналина в кровь сотен тысяч зрителей и подняла планку фестиваля на самый высокий уровень, отыграв полноценный концертный сет. В отличие от жарких субботы и воскресенья, в первый день фестиваля на поле было довольно прохладно, что Александру Васильеву даже понравилось - музыкант отметил, что погода очень похожа на ту, что чаще всего бывает в его родном Санкт-Петербурге. Кстати, именно городу Петра был посвящен сет «Сплина», который музыканты начали с песни «Всадник».

После Александра Васильева на сцену вышли талисманы НАШЕСТВИЯ - группа «Смысловые Галлюцинации», которая за всю историю НАШЕСТВИЯ не пропустила ни одного фестиваля. Главным сюрпризом выступления «Глюков» стало совместное исполнение песни «Звезды 3000» с космонавтами, прямо сейчас находящимися на МКС. Алексей Овчинин и Олег Скрипочка прямо с орбиты поприветствовали гостей НАШЕСТВИЯ и спели «Кто летал – тем бояться нечего. Кто летал – тот с заданием справился. В темном небе кометы светятся, космонавтам такое нравится». В это время фанаты «Смысловых Галлюцинаций» осуществили в фанзоне очень красивый флешмоб, подняв вверх более трех тысяч заранее приготовленных бумажных звезд.

Хедлайнер первого вечера – группа «Ночные снайперы» приготовила для фанатов трогательный номер. Лидер и основатель группы Диана Арбенина вышла на сцену не одна - её сопровождал шестилетний сын Артём. Для него появление перед публикой стало дебютом. Вместе с мамой, которая в этот день отмечала День рождения, Артём исполнил песню «Помолчим» из репертуара «Ночных снайперов». Поклонники очень тепло поприветствовали семейный дуэт.

В первый день фестиваля также выступила группа «Кукрыниксы». Алексей Горшенев почтил память своего брата Михаила, включив в сет несколько его песен. На вопрос корреспондентов НСН о заметных отличиях фестиваля, лидер группы Алексей Горшенев ответил: «Фестиваль сделал ещё один шаг в сторону демократичности. Меньше флагов — лучше видна сцена, и это очень здорово. С технической точки зрения всё становится только лучше. Наверное, скоро заасфальтируют подъезды. Полиция стала вежливее. В принципе, это то, что требуется от жизни, — движение вперёд».

Ночной хедлайнер — группа «Лениград» — под залпы салюта завершила первый день фестиваля. Публика по достоинству оценила как новые композиции группы, так и новых участниц коллектива, пришедших на замену Алиса Вокс. 205 000 человек подпевало «Ленинграду», а восторг публики был почти осязаем в этот вечер над полем НАШЕСТВИЯ.

Завершение программы и Главную пятницу года увенчал грандиозный салют из 1000 залпов!

В субботу на «Главной сцене» НАШЕСТВИЯ выступили «Пилот», «КняZz», «ГильZа», «Крематорий», Ольга Кормухина, «Чиж&Со», 25/17, Louna, «Браво», ДДТ и «Чайф».

Группа Крематорий решила по-настоящему удивить гостей Главного приключения года и привезла с собой большую команду мимов и жонглеров. Ольга Кормухина, вышедшая следом, после своего выступления отметила возросшую музыкальность зрителей НАШЕСТВИЯ, поскольку в этот раз толпа не только пела хором все песни, но и попадала при этом в ноты. А Андрей Бледный из группы «25/17», сет которой продолжил программу, посвятил песню «Девятибально» Константину Кинчеву, который, к сожалению, по состоянию здоровья не смог приехать в этом году на фестиваль.

Хедлайнер вечера, группа ДДТ, вызвала невероятные эмоции у зрителей. Одним из самых ожидаемых исполнителей на НАШЕСТВИИ-2016 стало выступление легенды русского рока Юрия Шевчука и группы ДДТ. С первых аккордов он заставил замереть всю многотысячную толпу, которая уже в следующее мгновение подхватила слова. Полуторачасовой концерт группы не оставил равнодушным никого, что вскоре подтвердили фанаты, устроив фаер-шоу. В рамках своего выступления Юрий Шевчук не обошел вниманием юбилей Ленинградского рок-клуба. Под песню «Ветер» на экранах транслировались фотографии ныне ушедших участников легендарной организации.

Ночной хедлайнер, группа «Чайф», впервые на летнем фестивале представила зрителям НАШЕСТВИЯ свою музыкальную программу «Зимняя акустика» в сопровождение симфонического оркестра, которую они обычно играют в феврале. Организаторы, как и обещали, позаботились о том, чтобы атмосфера зимы не покидала зрителей, поэтому на «Главной сцене» стояли елки и шел настоящий снег. А состав оркестра переодевался для антуража несколько раз за выступление. Кстати, многие обратили внимание, что Владимир Бегунов вышел на сцену в красной шапке с хештегом #самоевремяжить. Как и многие другие участники и зрители «Нашествия», гитарист «Чайфа» поддержал таким образом благотворительную акцию фонда борьбы с лейкемией. Также в этом году фестиваль «Нашествие» сотрудничал с благотворительным фондом Константина Хабенского, который помогает детям с онкологическими и другими заболеваниями головного мозга. Гости Главного приключения года могли отправить с фестиваля открытку, средства от продажи которой шли в фонд, а также купить детскую футболку, 100 рублей от продажи которой тоже отправлялись в помощь больным детям.

НАШЕСТВИЕ-2016. Итоги - OnAir.ru

В заключительный день на «Главной сцене» НАШЕСТВИЯ-2016 выступили «Мельница», «АнимациЯ», The Matrix, «Кипелов», «Крематорий», Максим Леонидов, Hippoband, «Ногу свело», «СерьГа», «Ундервуд», «Ю-Питер», «Мураками», Мgzavrebi, причем солиста грузинской команды Гиги Дедаламазишвили зрители даже смогли поносить на руках. Музыкант хотел спуститься в фан-зону, но когда начал перелезать через ограждение, зрители подхватили артиста и отправили в настоящее плавание по толпе, в буквальном смысле передавая музыканта «из рук в руки». Вслед за Гиги, который был в восторге от столь горячего приема, на Главной сцене выступили «Серьга», Максим Леонидов, Глеб Самойлов и «The Matrixx», а также Вячеслав Бутусов. Группу «Ю-Питер» гости НАШЕСТВИЯ ждали уже много лет и музыканты не обманули их ожиданий, спев множество хитов. Впервые за долгий перерыв на сцене НАШЕСТВИЯ выступила группа «Ногу свело». Их фронтмен Макс Покровский завершил свою программу на «яркой ноте» - дождем из серебряного конфетти.

Одним из самых трогательных моментов третьего дня НАШЕСТВИЯ было выступление Валерия Кипелова и финалиста детского «Голоса» Данилы Плужникова. Напомним, что исполнение мальчиком песни рокера "Я свободен" на телешоу растрогало зрителей буквально до слез. Перед многотысячной толпой Плужников с Кипеловым спели две песни - "Я свободен" и "Лизавету".

Закрыло фестиваль выступление группы «Би-2» в сопровождении симфонического оркестра «Русская филармония», а также Настей Полевой и Тамарой Гвердцители. Блюз, рок и классика стали волшебным завершением легендарного open-air под залпы грандиозного салюта!

И пока на «Главной сцене» играли уже ставшие легендами музыканты, сцену «НАШЕ 2.0» покоряли молодые коллективы. Именно здесь возможность выступить на большую аудиторию получили финалисты масштабного музыкального конкурса «Стань артистом Ultra Music» телеканала НАШЕ ТВ. 8 июля на сцене «НАШЕ 2.0» выступили 5 музыкальных коллективов, которые выбрало звездное жюри. Все молодые артисты получили ценные призы и отыграли невероятные концертные сеты. Группа Gnine из Москвы выиграла приз от крупнейшего российского застройщика компании «МОРТОН» - сертификат на съемку клипа. Сразу несколько музыкальных коллективов попали в ротацию радиостанции Ultra и телеканала НАШЕ ТВ.

Всего за время НАШЕСТВИЯ на сцене «НАШЕ 2.0» выступили более 70 команд, включая легендарный «Ва-банкЪ», а также «Инкогнито», «Копенгаген», «Ключи», «Джанго», «Тролль гнет ель», Гоша Куценко, «Старый приятель», «7Б», «LaScala», «Муха», «Свинцовый туман», «Znaki», «Ромарио», «S.P.O.R.T.», Александр Пушной, «Северный Флот», «Animal Jazz», «Слот», «F.P.G.», «Несчастный случай», «Mordor», «Бригадный подряд» и многие другие.

Развлекательная программа на фестивале НАШЕСТВИЕ-2016

Фестиваль НАШЕСТВИЕ существует уже 17 лет и с каждым годом границы формата Главного приключения года только расширяются. НАШЕСТВИЕ уже давно нельзя назвать исключительно музыкальным фестивалем – организаторы постоянно придумывают что-то новое.

Так, например, в этом году гости НАШЕСТВИЯ смогли насладиться не только музыкальной программой, но и прямо на поле фестиваля смотрели на большом экране трансляцию Чемпионата Европы по Футболу, испытали свои силы в кроссфите с титулованными тренерами России и даже получили уникальную возможность зарегистрировать свои отношения в фестивльном ЗАГСе, получив временное свидетельство НАШЕСТВИЯ о браке. Желающих вязать свои судьбы на НАШЕСТВИИ оказалось так много, что у ЗАГСа выстраивались очереди. За два дня на НАШЕСТВИИ было зарегистрировано 576 пар, то есть более 1000 человек. Такого ажиотажа не ожидали даже сами организаторы, поэтому в следующем году планируют сохранить эту добрую свадебную традицию.

НАШЕСТВИЕ-2016. Итоги - OnAir.ru

Во второй день фестиваля, после выступления группы «Ленинград», все гости смотрели на большом экране фильм Сергея Соловьева «Ке-Ды». Эта картина по рассказу Андрея Геласимова «Paradise Found» открывала в этом году 38-ой Московский международный кинофестиваль и киносезон НАШЕСТВИЯ-2016!

Показ этой картины на фестивале прошел практически параллельно с его выходом в массовый прокат, поэтому гости фестиваля фактически увидели премьеру прямо с поля Главного приключения года. Такая возможность появилась у зрителей впервые за всю историю НАШЕСТВИЯ!

На поле фестиваля была представлена выездная выставка первого национального музея рок-музыки «Реалии русского рока», которая была приурочена к юбилею Ленинградского рок-клуба. Исторические афиши, плакаты, журналы, пластинки, кассеты и музыкальные инструменты легендарных команд можно было увидеть и потрогать прямо на поле фестиваля.

На НАШЕСТВИИ были не только интересные экспонаты для выставки, но и представлен уникальный проект РОК-talk «Музыка свободы». В рамках этого проекта на Главном приключении года прошла серия лекций и бесед, посвященных истории рок-культуры нашей страны. Искусствовед Андрей Хлобыстин прочел лекцию «Искусство вокруг Ленинградского рока», Олег Гаркуша читал стихи и поделился со зрителями воспоминаниями, писатель Илья Стогов рассказал про Петербург, которого больше нет, а музыкальный критик ИД «КоммерсантЪ» Борис Барабанов рассказал о своем первом десятилетнем юбилее рок-клуба…

Рыцарские турниры, скалодром, стрельба из лука, полеты на аэростатах, воздушная акробатика парашютистов, полосы препятствий и еще множество развлечений, которыми смогли насладиться гости фестиваля в перерывах между музыкальными программами. А один счастливчик даже выиграл автомобиль марки Mini Cooper, который разыграли партнеры фестиваля – Жигули Барное Безалкогольное!

Еще одним сюрпризом от партнеров фестиваля стал конкурс новой российской платёжной системы «Мир». Каждый участник фестиваля мог принять в нём участие и выиграть эксклюзивный кастомный мотоцикл «Урал».

По условиям конкурса, надо было просто найти человека в футболке с логотипом «Мир», получить у него памятный медиатор и дальнейшие инструкции. Так сделал череповчанин Александр Окунев. И он стал счастливым обладателем настоящей легенды отечественного автопрома – мотоцикла «Урал».

Внушительная экспозиция как современной, так и исторической военной техники была представлена в тематической зоне Армии России – 25 единиц. «Тропу разведчика» в первый день фестиваля посетило более 100 человек. Фронтмен группы «Пилот» Илья Черт также прошел курс по выживанию и отметил, что фестиваль НАШЕСТВИЕ способствует расширению сфер интересов людей в направлении новых познаний и увлечений.

В этом году организаторы особое внимание уделили спортивным площадкам. На НАШЕСТВИИ прошли юбилейные турниры по пляжному футболу и волейболу. За 16 лет фестиваля, Чемпионат НАШЕСТВИЯ по футболу стал настолько популярен, что стали формироваться свои команды, которые приезжают специально ради того, чтобы побороться за кубок НАШЕго Радио. Помимо футбольных и волейбольных площадок на поле фестиваля работали зоны для фрисби, бадминтона, зорбинга и других активностей.

НАШЕСТВИЕ-2016 в цифрах:

- Количество гостей фестиваля - 205 000 человек

- Общее количество сотрудников правоохранительных органов - 2 500 человек

- Количество военнослужащих воск МВД - 400 человек

- Участники «Главной сцены» - 29 групп

- Участники сцены «НАШЕ 2.0» - 72 группы

- Съедено шашлыка - 4 тонны

- Съедено плова - 8 тонн

- Съедено пирожков - 82 342 штук

- Количество поваров мероприятия - 200 человек

- Количество серьезных физических повреждений и отравлений - 0 человек

- Количество обращений с незначительными солнечными ожогами и бытовыми порезами - 1 200 человек

НАШЕСТВИЕ – это не просто фестиваль, это самый грандиозный и масштабный музыкальный open-air, который поводится в нашей стране. Это отдельная культура, созданная НАШИм Радио и, конечно же, участниками фестиваля, которые вот уже 17 лет приезжают на поле, чтобы насладиться музыкой, свободой и непередаваемыми эмоциями…

НАШЕСТВИЕ не завершилось, а стало на один день ближе. До Главного приключения года осталось 365 дней. Отсчет уже пошел!

Посмотреть фестиваль НАШЕСТВИЕ-2016 можно в записи на сайте НАШЕ.ру: nashe.ru

И на официальном канале НАШЕго РАДИО на Rutube: rutube.ru/feeds/nashestvie2016/



* Meta, Facebook, Instagram решением суда признаны запрещенными на территории России экстремистскими организациями.


НАШЕСТВИЕ-2016. Итоги

НАШЕСТВИЕ-2016. Итоги

НАШЕСТВИЕ-2016. Итоги

НАШЕСТВИЕ-2016. Итоги

НАШЕСТВИЕ-2016. Итоги

НАШЕСТВИЕ-2016. Итоги

НАШЕСТВИЕ-2016. Итоги

НАШЕСТВИЕ-2016. Итоги

НАШЕСТВИЕ-2016. Итоги

НАШЕСТВИЕ-2016. Итоги

НАШЕСТВИЕ-2016. Итоги

НАШЕСТВИЕ-2016. Итоги

НАШЕСТВИЕ-2016. Итоги

НАШЕСТВИЕ-2016. Итоги

НАШЕСТВИЕ-2016. Итоги

НАШЕСТВИЕ-2016. Итоги

НАШЕСТВИЕ-2016. Итоги

НАШЕСТВИЕ-2016. Итоги

НАШЕСТВИЕ-2016. Итоги

НАШЕСТВИЕ-2016. Итоги


Страница 1
<   1  2  3  4  5  6  7  > След. страница   Посл. страница  
Всего страниц: 7
Всего фотографий:64





8717 ONAIR.RU 14.07.2016 TEXT АРХИВ Прислать свою новость!





OnAir.ru

При полном или частичном использовании материалов активная индексируемая ссылка на сайт OnAir.Ru обязательна! Портал работает на PortalBuilder2 R5 HP.Свидетельство на товарный знак №264601, №264991 Российское агентство по патентам и товарным знакам.

Условия использования - Политика конфиденциальности - О защите персональных данных - О защите персональных данных - Публикационная этика

Мобильная версия сайта