«Эх, Разгуляй!»: гулять или не гулять?


Текстовая версия


Уж что-то, а гулять в нашей стране умели всегда ...

На эту тему создано немало озорных анекдотов и веселых баек, героями которых неизменно выступали реальные персонажи. Совсем другое дело — устроить одноименное шоу.  Но устроить его так, чтобы «не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы» и никто никому не наставил бы рога.

В общем, безо всяких там намеков на adultere.

Лет десять назад такое шоу придумало «Радио Шансон». И поскольку станция пропагандирует песни шансона, любимые в нашей стране массово, постольку и название придумали простое и всем понятное: «Разгуляй».

Добавили к слову несколько дополнительных гласных — и получилось масштабно: «Ээхх, Разгуляй!».

OnAir.ru - «Эх, Разгуляй!»: гулять или не гулять?

Все эти годы концерт, который позиционируется радиостанцией как народная танцплощадка (с массовым караоке, танцполом и веселыми песнями) проходил в спорткомплексе «Олимпийский». Как и полагается, в русской стилистике, широко и размашисто: «Э-э-э-х, говори Москва, разговаривай, Россея!!!».

Народу «Разгуляй» пришелся по вкусу.

Хороший (в смысле, незлой и доступный, без всякой там «задорновщины») юмор, популярные артисты уровня Михаила Шуфутинского, Любови Успенской и Стаса Михайлова всегда обеспечивали на этом шоу аншлаг. И зрители довольны, и станции хорошее промо, и конкуренты спокойны: поделенный «на время» «Олимпийский» всегда являлся гарантом того, что зрителей хватит всем и каждому в отдельности.

В этом году первым в ноябре опять стартовал именно «Разгуляй».

В хедлайнерах, как и полагается, стояли: Михаил Шуфутинский, Любовь Успенская, Стас Михайлов, Сергей Трофимов, «Лесоповал», далее в списке значились: Александр Маршал, Сергей Любавин, Ирина Круг, Вилли Токарев, Евгений Григорьев (Жека), Любовь Шепилова, Катерина Голицына, Полотно-Карманов, Стелла Джанни и другие артисты.

OnAir.ru - «Эх, Разгуляй!»: гулять или не гулять? OnAir.ru - «Эх, Разгуляй!»: гулять или не гулять? OnAir.ru - «Эх, Разгуляй!»: гулять или не гулять?

За месяц до премьеры «Разгуляя» выяснилось, что организаторы шоу будут делать концерт совершенно в новом для «Разгуляя» формате — псевдо-3D, подключив к организации шоу недешевых кремлевских режиссеров, сценографов, видеодизайнеров и дорогую видеографику. Конкуренты, конечно, напряглись...

К середине октября интрига достигла своего апогея: в подземных переходах были застуканы билетные спекулянты, торгующие поддельными «разгуляйными» то ли билетами, то ли контрамарками. После этого случая «Радио Шансон» пришлось даже публиковать в прессе разъяснительные статьи с призывом к военной бдительности и ориентировании на официальные билетные кассы.

OnAir.ru - «Эх, Разгуляй!»: гулять или не гулять?

OnAir.ru - «Эх, Разгуляй!»: гулять или не гулять?

Пока зрители скупали билеты на «Разгуляй», конкуренты «Радио Шансон» аккуратно засобирались на шоу, чтобы, видимо, смешавшись с толпой, разузнать, «что там у них да как». Ходить в гости — дело хорошее и полезное. Ибо обоюдное изучение опыта друг друга всегда способствует развитию шоу-индустрии, не позволяя делать кальку друг с друга.

Одним словом, 12 ноября осенний сезон «Олимпийского» был, что называется, торжественно открыт.

Первые изголодавшиеся по большим шоу зрители достались «Разгуляю».

Кто смел, тот и съел...

OnAir.ru - «Эх, Разгуляй!»: гулять или не гулять?

Мне тоже довелось быть там. Посидеть в зале, послушать разговоры зрителей, прогуляться по закулисью.

Что понравилось.

Первое. Аншлаг и сама публика. Разная, но абсолютно вся — веселая, доброжелательно настроенная и, главное, трезвая. Ни одного странного человека в холле замечено не было. Помню, как в прошлом году, на одном из ноябрьских концерте, многие зрители в веселых колпаках «догонялись» вином и куревом, да так, что в туалеты «Олимпийского» невозможно было зайти: картинка «пьяно-шумно-дымно» сильно пугала детей и настораживала родителей. С тех пор в спорткомплексе много чего изменилось, продажа спиртного запрещена, что, наверное, и правильно.

Согласитесь, концерт в большом зале - это тебе не танцы в клубе. Пришел — так смотри.

OnAir.ru - «Эх, Разгуляй!»: гулять или не гулять?

Второе. Понравилась добротная сценография и видеографика.

Организаторы постаралось: установленные на сцене 13 (!) светодиодных панелей и гигантские проекционные экраны обеспечивали удивительное слияние видеоперсонажей и их реальных звездных прототипов. Были моменты, когда публика совершенно теряла чувство реальности, уходя в красивый сказочный мир, созданный «Разгуляем». Например, во время выступления Дениса Майданова стало казаться, что его шоу-балет в прямом смысле множится и вырастает на сцене - такой эффект обеспечивали синхронность движений танцоров и их экранных двойников.

OnAir.ru - «Эх, Разгуляй!»: гулять или не гулять?

Такое же смешение реального с нереальным случилось на премьерных песнях Стаса Михайлова (где на экране был растоплен большой айсберг), на выступлении Михаила Шуфутинского (возле которого летали почти настоящие бабочки и мотыльки), на песне Ирины Круг (когда певица поднялась над сценой на хрустальном цветке, а на экранах появились разлетающиеся белые голуби), на песне Александра Маршала, который «вызвал дождь». Все это было в абсолютно новом для «Разгуляя» стиле: стильно, дорого и очень-очень красиво.

Что порадовало еще.

OnAir.ru - «Эх, Разгуляй!»: гулять или не гулять?Большое количество премьер и дебютов. Со свежим музыкальным материалом выступили Стас Михайлов, Михаил Шуфутинский, Катерина Голицына, Сергей Любавин, Кристина Збигневская, Олег Газманов, Сергей Трофимов, Валерий Курас, Стелла Джанни. Да и Любовь Успенская явилась людям с новенькой песней «Ловите вора!», которая, хоть и звучит уже как полгода в эфире «Радио Шансон», но, если не считать «Славянского Базара», на большой сцене в России исполнилась в первый раз.

Чтобы обновить звездный состав, организаторы отправились на поиски новых имен. В результате были найдены довольно интересные молодые артисты: Михаил Бублик и Елена Хмель. О последней ранее ничего и нигде не было слышно, так что Хмель можно смело заносить в актив открытий «Радио Шансон». А вот Бублик был уже замечен на эстраде и даже, говорят, бывал в обществе самой Примадонны, которая (если, конечно, не врут) благословила парня на большую сцену напутствием «Иди с Богом!». Артист исполнил на сцене «Разгуляя» песню собственного сочинения «Скажи нет!» и, признаюсь, припев этой песни еще долго вертелся у меня на устах. Неужели новый хит? Ну, посмотрим...

В список «новичков» «Разгуляя» попали Андрей Никольский, Дмитрий Хмелев и даже Олег Газманов. К чести артистов шансона, за кулисами артист был встречен тепло. И не раз и не два жал Олег руку то Вилли Токареву, то Михаилу Шуфутинскому, то Стасу Михайлову.

И еще, что мне особо хотелось отметить.

Я узнала: в числе зрителей, имевших бесплатные приглашения на концерт, была группа людей с ограниченными возможностями передвижения. О них тоже подумали, их тоже пригласили — наравне с важными деловыми партнерами и рекламодателями «Радио Шансон». И подарили чуточку тепла, добрых песен и праздника. Мужчины и женщины на инвалидных колясках, слегка смущаясь, кружили по свободным пятакам танцпола, трогательно держась за руки. Люди со сложной судьбой и счастливыми глазами...

OnAir.ru - «Эх, Разгуляй!»: гулять или не гулять?

Чтобы понять их маленькое сиюминутное счастье - надо было увидеть все своими глазами и прочувствовать это собственной душой...

OnAir.ru - «Эх, Разгуляй!»: гулять или не гулять?Благородный, красивый поступок.

И, наконец, последнее.

Впервые за историю «Разгуляя» в качестве ведущих выступили не нанятые артисты театра или кино, а «свои»: ведущая утреннего эфира «Радио Шансон» Аня Каверина и главный редактор станции Артур Вафин. Мало кто знал, что за минуту до начала шоу стоявшая за кулисами Анна дрожала как осиновый лист. «Меня прямо трясет!» - шепнула она кому-то из своих, поднимаясь на сцену. Это был ее дебют.

Эксперимент оказался удачным: Артур и Аня были глубоко в материале, и зрители моментально включились в незримый диалог: артист - зал. Спичи и экспромты, которыми так и сыпали ведущие, оказались не «прочитанными по памяти», а естественными и очень живыми. «Каверина с блеском справилась с ролью ведущей, молодец! - сказал после шоу в интервью Артур Вафин, - мы отлично чувствовали друг друга на сцене. Такие вещи очень сближают и общаться можно уже совсем на другом уровне.. Надеюсь, этот наш тандем будет не последним.».

Дал свою оценку «Разгуляю» и креативный директор станции Олег Счастливцев, возглавлявший творческую группу организаторов концерта ( и который так часто ездит смотреть мировые шоу, что, говорят, «потерял счет Парижам»).

«Если отбросить кое-какие технические огрехи, то это был лучший «Разгуляй», который мы сделали, - сказал за кулисами Олег, - шоу такого уровня могло быть показано в нью-йоркском Radio City Music Hall или на любой другой концертной площадке США, Англии или той же Франции. Зрелищно, современно и вместе с тем — за что я особенно волновался - за всеми этими техническими наворотами «Разгуляй» все-таки сохранил свой фирменно-русский стиль».

OnAir.ru - «Эх, Разгуляй!»: гулять или не гулять?

OnAir.ru - «Эх, Разгуляй!»: гулять или не гулять?

Очевидно, что радиостанция, в прошлом году отметившая свое десятилетие, продолжает поднимать планку качества своих шоу, подстегивая и себя, и конкурентов «бороться и искать, найти и не сдаваться».

«Следующим номером нашей программы» будет «Дискотека-80х», которая тоже должна показать креативную смелость ее организаторов. Труднее всех, похоже, будет "Легендам Ретро FM". Им предстоит замыкать концертное шествие этого года.

Что ж, в движении — жизнь! Только так и можно развиваться и, избегая плагиата, все время искать новые формы подачи материала. Пусть будет больше таких вот шоу — разгуляйных и ностальгических, добрых и веселых, но, чур, разных и зрелищных.

Тогда и нам не скучно будет жить.

А что до вопроса «гулять или не гулять», то каждый решает его по-своему.

По-тихому, как это иногда делают малосознательные граждане. Или дружно и весело, как это предлагает «Разгуляй».

Масштаб этого дела каждый определяет для себя сам....

Евгения Знаменская, специально для OnAir.ru

Автор благодарит агентство Reuters и фотографа Анатолия Ломохова за предоставленные для этой статьи фотографии.



* Meta, Facebook, Instagram решением суда признаны запрещенными на территории России экстремистскими организациями.


10169 ONAIR.RU 15.11.2011 TEXT АРХИВ Прислать свою новость!





OnAir.ru

При полном или частичном использовании материалов активная индексируемая ссылка на сайт OnAir.Ru обязательна! Портал работает на PortalBuilder2 R5 HP.Свидетельство на товарный знак №264601, №264991 Российское агентство по патентам и товарным знакам.

Условия использования - Политика конфиденциальности - О защите персональных данных - О защите персональных данных - Публикационная этика

Мобильная версия сайта