Медиахолдинг "Европейская медиа группа" обвинили в незаконном расторжении контракта

«Европейская медиа группа» разорвала договор с консалтинговой компанией «СССР Медиа» без уведомления и выплат надлежащих компенсаций, утверждают представители контрагента ЕМГ. Контракт был расторгнут по соображениям экономической эффективности, парируют в медиахолдинге, а требования «СССР Медиа» противоречат законодательству.


Медиахолдинг «Европейская медиа группа» обвинили в незаконном расторжении контракта. Представитель консалтинговой компании «СССP Медиа» Ян Травайе заявил, что ЕМГ разорвал с ним договор без уведомления и без выплаты компенсаций. ЕМГ — один из крупнейших медиахолдингов в России, в него входят радиостанции «Европа плюс», «Ретро FM», «Кекс FM», «Радио 7» и другие. По мнению Яна Травайе, разрыв контракта связан с политическими мотивами.


«Они разорвали контракт и при этом отказались обсуждать условия компенсации. Я думаю, такие резкие действия связаны с недавней сменой акционеров. Новые собственники стали менять политику работы радиостанций. Они хотят ставить ту музыку, которую они хотят, и те новости, которые хотят. Они против любой информации об оппозиционных акциях, которые проходят в последнее время. Я слышал о распоряжениях дать в эфир анонс, что на митинги против Путина ходить опасно. Как профессионалы, мы не можем мириться с этим», — говорит он.


В декабре холдинг ЕМГ был продан «Сибирскому деловому союзу». Его владельцами считаются президент компании Михаил Федяев и депутат Госдумы от «Единой России» Владимир Гридин.


Разрыв контракта с «СССР Медиа» не имеет политической подоплеки. А сам Ян Травайе не имеет отношения к информационной политике радиостанций, заявил гендиректор холдинга ЕМГ Александр Полесицкий.


«СССР медиа», привлекая своего генерального директора, Яна Травайе, выполняли для нас работы, связанные с продвижением рекламных продаж наших радиостанций. Аудит показал, что стоимость контракта достаточно высока, и было принято чисто экономическое решение взаимоотношения не продлевать. Был проведен юридический анализ условий договора, из которого был сделан вывод, что некоторые гарантии и компенсации, прописанные в договоре, не соответствуют положениям действующего законодательства, поэтому их было решено не применять», — говорит он.


В медиахолдинге ЕМГ заявили, что готовы рассмотреть претензии в суде.


Дополнительно:

Ян Травайе, один из ключевых топ-менеджеров «Европейской Медиа Группы» (ЕМГ; радиосети «Европа Плюс», «Ретро FM», «Радио 7» и «Кекс FM»), уволен из компании. Компания «СССР-Медиа» господина Травайе, являвшегося советником президента ЕМГ Жоржа Полински, оказывала группе консультационные услуги. Как следует из письма, разосланного господином Травайе своим коллегам, договор с «СССР-Медиа» был расторгнут представителем новых владельцев ЕМГ Екатериной Тихомировой. Выплатить причитающиеся в этом случае по контракту компенсации новые собственники ЕМГ отказались, предложив решить этот вопрос в суде.


В декабре 2011 года структуры кемеровского холдинга «Сибирский деловой союз» выкупили ЕМГ за $162 млн у французской группы Lagardere.

30.03.2012