
Подготовленное в правительстве постановление о санкциях против Турции предусматривает введение ограничений на поставки овощей и фруктов, о непродовольственных товарах речь не идет, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов.
По словам вице-премьера Аркадия Дворковича, список промышленных товаров, ввоз которых из Турции может быть ограничен, все же готовится, однако вводить эти меры пока не планируется.
Точный список попавших под эмбарго продовольственных товаров планируется обнародовать в ближайшее время, вступить в силу он может через несколько недель, пояснил вице-премьер Аркадий Дворкович. По его словам, переходный период позволит российским ретейлерам переориентироваться на поставщиков из других стран.
Под запрет также попадут чартерные авиарейсы между Россией и Турцией, регулярное авиасообщении пока ограничивать не планируется, однако оно будет находиться под особым контролем.
Глава правительства России Дмитрий Медведев особо отметил, что данные ограничительные меры станут только первым шагом и в случае необходимости они будут расширены.
«Необходимо разъяснить суть решений, которые мы принимаем, всем, кто работает в РФ, включая, естественно, и представителей турецкого бизнеса. То решение, которое принято, — турецкий бизнес, конечно, никак не виноват. Они оказались в заложниках у руководства Турции», — сказал Медведев на совещании с вице-премьерами (цитата по ТАСС).
30.11.2015






