РИА Новости не планирует запускать информационное радио в FM-диапазоне

Группа РИА Новости не планирует запускать информационную радиостанцию в московском FM-диапазоне, сообщил первый заместитель главного редактора РИА Новости Максим Филимонов.


Ранее во вторник о подобных планах РИА Новости сообщила газета «Известия» со ссылкой на анонимные источники на медиарынке.


«Информация о том, что РИА Новости ведет переговоры о покупке действующих в московском частотном диапазоне радиостанций, не соответствует действительности. Иными словами, это неправда, — сказал Филимонов. — Жаль, что газета в очередной раз не до конца проверила имевшуюся у нее информацию у первоисточников».


По его словам, стратегия группы не подразумевает выход на очень конкурентный FM-рынок, перспективы которого с учетом технологического развития и изменения поведенческих моделей потребления контента становятся все более неопределенными.


«Кроме того, РИА Новости не считает эффективным и возможным использование бюджетных средств на покупку радиочастоты», — сказал Филимонов.


РИА Новости за последнее десятилетие развилось в группу медиакомпаний, которая сегодня объединяет пять самостоятельных, но, в то же время, тесно взаимодействующих между собой мультимедийных СМИ. В группу РИА Новости входят информационное агентство РИА Новости, Агентство экономической информации «Прайм», РАПСИ, Агентство спортивных новостей Р-Спорт, рейтинговое агентство РИА Рейтинг, а также издательский дом «Московские Новости», выпускающий две газеты на русском и английском языках, сеть пресс-центров в России и за рубежом и около 40 подразделений, занимающихся такими проектами, как «Социальный навигатор», «Россия в мире» и другими. Кроме того, РИА Новости является национальным хост-агентством и национальным фотопулом XXII зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи.

31.07.2013