«Дискотека 80-х» прошла в Москве и Санкт-Петербурге


Текстовая версия


28 ноября в Москве и 29 ноября в Санкт-Петербурге прошел XIV Международный музыкальный фестиваль «Авторадио» - «Дискотека 80-х».

Главного музыкального события осени ждали и зрители, и сами музыканты - билеты на «Дискотеку 80-х» еще за неделю до фестиваля трудно было найти в театральных кассах, в Санкт-Петербурге даже расширили конфигурацию Ледового дворца, чтобы вместить всех желающих, не говоря уж об аншлаге в 30-тысячном «Олимпийском»! А аудитория, слушавшая прямую трансляцию в эфире «Авторадио» и смотревшая видеотрансляцию в высоком качестве на www.avtoradio.ru, в официальных сообществах станции в соцсетях и на Rutube, исчислялась миллионами.

«Дискотека 80-х» прошла в Москве и Санкт-Петербурге - OnAir.ru

- Чувства, которые испытываешь на «Дискотеке 80-х», особенные, - призналась перед выступлением C.C. Catch. - Фестиваль проходит каждый год, и я всегда в предвкушении этого события. Здесь наслаждаются музыкой и публика, и артисты. Нас очень гостеприимно принимают. «Дискотека 80-х» в Москве и в Санкт-Петербурге - это непередаваемые ощущения! Ведь у каждого города своя, особая энергетика.

Кстати, C.C. Catch на «Дискотеке 80-х» уже в десятый раз - своеобразный рекорд фестиваля!

- В этом году на сцене «Дискотеки 80-х» много новых звезд. Так, впервые у нас рок-музыкант и композитор Chris de Burgh. Но приятно в числе иностранных артистов видеть и друзей, которые уже не раз приезжали. Здорово, что они остаются с нами, - констатировал президент международного концертного агентства Attack Concerts Артем Горный.

Фестиваль «Авторадио», организованный радиостанцией вместе с компанией Silence Pro и агентством Attack Concerts - невероятное, захватывающее шоу с самой современной сценографией, качественным звуком и последними техническими разработками, а каждое имя в афише - легенда!

Chris de Burgh, Армен Григорян и группа «Крематорий», «Любэ», «Дюна», «Технология», Сергей Васюта и группа «Сладкий сон», Вячеслав Бутусов и «Ю-Питер», Boney M, Samantha Fox, Joy, C.C. Catch, F.R. David, Secret Service, Savage, Ricchi e Poveri, Barrabas, «Кар-Мэн», «Самоцветы», «Комиссар», «Земляне», Вячеслав Добрынин, Михаил Боярский, Андрей Державин, Владимир Маркин и Сергей Минаев - - великолепное созвездие маститых музыкантов создали в СК «Олимпийский» неповторимую атмосферу, исполнив любимые хиты нескольких поколений. А в Санкт-Петербурге к списку кумиров, настоящих символов 80-х, добавились еще Ottawan, Pupo, Arabesque, Игорь Корнелюк...

- Не знаю, что для этого делает «Авторадио», но каждый год станция устраивает фееричные фестивали. Сюда приходят и люди старшего поколения, и молодежь. От них исходит невероятная энергетика! Я очень люблю выступать именно для аудитории «Авторадио»! - восторгалась Лиз Митчелл, ведущая солистка группы Boney M.

«Дискотека 80-х» от «Авторадио» - это большой праздник, объединяющий жителей многих городов - в этот раз здесь собрались слушатели из Владивостока, Симферополя, Калининграда, Архангельска, Красноярска, Перми, Нижнего Новгорода, Казани, Ростова-на-Дону и даже Казахстана. У каждого свои кумиры и любимые артисты, но всех участников «Дискотеки 80-х» публика встречала одинаково радушно.

- Поверьте, мы видели много разных фестивалей. Но «Дискотека 80-х» - один из самых масштабных. И уж точно - самый потрясающий по эмоциям, по настроению публики. Мы относим этот концерт к наиболее значимым событиям в музыкальном мире Европы, - рассказал за кулисами солист группы Joy Энди Швайцер (Andreas Schweitzer).

Музыкант знает, о чем говорит, ведь группа принимала участие в самом первом фестивале «Авторадио» в 2002 году, а затем еще несколько раз приезжала на фестиваль.

А вот впервые в этом году на сцене «Дискотеки 80-х» оказались музыканты одной из самых самобытных команд отечественной эстрады - «Дюна», а также популярнейшая в стране и за рубежом группа «Любэ», подготовившая музыкальный подарок. Наряду с хитами «Батька Махно» и «Не валяй дурака, Америка» группа «Любэ» исполнила «Любимый мой дворик», сочиненный известным питерским композитором Виктором Резниковым. Новая аранжировка оживила эту песню.

О том, как изменился характер композиции, рассказал лидер «Любэ» Николай Расторгуев:

- Я ее сделал в такой немного битловой манере, с акустической гитарой, с бэками… И немного поменял звуки. Все-таки та песня написана двадцать с лишним лет назад и по звучанию она не очень современная.

Зрители очень тепло приняли новое исполнение. В зале под композицию танцевали пары всех возрастов.

Неожиданным стало и выступление Саманты Фокс (Samantha Fox). В этом году она перепела замечательный хит «Hot Stuff» знаменитой на весь мир Донны Саммер (Donna Summer). Эта песня прозвучала и на фестивале «Авторадио».

- Некоторых артистов уже нет, а песни их живут, - говорит генеральный директор ВКПМ, генеральный продюсер фестиваля «Дискотека 80-х» Юрий Костин. - И если новому исполнителю удается наполниться духом того времени, прочувствовать его и сделать хороший ремейк, у песни появляется вторая жизнь. Думаю, «Дискотека 80-х» в какой-то степени сыграет в этом свою роль и в будущем.

Но вообще над настоящими хитами время не властно. И одна из таких песен - «Мусорный ветер», исполненная еще одним дебютантом «Дискотеки 80-х» группой «Крематорий».

- Есть песни, которыми мы уже не управляем, скорее всего, они управляют нами. «Мусорный ветер» - одна из тех, что прошла через время и пространство, независимо от нас. Поэтому перед ней нужно снять шляпу, - сказал лидер и вокалист «Крематория» Армен Григорян.

А вот Роберто Дзанетти (Roberto Zanetti), более известный под псевдонимом Savage, отметил на сцене «Дискотеке 80-х» свой день рождения, который как раз пришелся на 28 ноября. Поэтому за кулисами весь вечер он принимал поздравления, а во время выступления музыканту даже передали плакат с надписью: «Happy Birthday, Roberto!».

Особенный прием ожидал Вячеслава Бутусова и группу «Ю-Питер», которые, помимо своих хитов «Скованные одной цепью» и «Гудбай, Америка» исполнили песню «Звезда по имени Солнце» группы «Кино» (в этом году вся страна вспоминает Виктора Цоя, ушедшего из жизни 25 лет назад).

- Нечего удивляться, что публика восприняла песню на «ура». Эти песни очень актуальны и сейчас, - отметил Вячеслав Бутусов.

Под звуки «Звезды по имени Солнце» на экранах показывали фото и видео документальной хроники с участием Виктора Цоя, и его лицо в пылающем солнечном шаре смотрелось очень эффектно.

Вообще многие участники фестиваля отметили потрясающие спецэффекты шоу, реализованные на четырнадцатой «Дискотеке 80-х». Вот как о них с восторгом рассказывала Саманта Фокс (Samantha Fox):

- Сценография была невероятной, пожалуй, лучшей, что я видела на фестивалях такого уровня. У меня по коже побежали мурашки, а сердце чуть не выпрыгнуло из груди! С каждым годом эффекты становятся все лучше и лучше.

Но, пожалуй, самые яркие впечатления остались у «новичков» фестиваля - группы «Технология»:

- Это событие уникальное, и аналогов ему нет! Поражает техническая сторона происходящего - этот стелящийся дым, свет, декорации… Это даже не с чем сравнить и сопоставить, совершенно уникальная инсталляция. Чувствуется, что те, кто это делал, занимаются своим делом, и занимаются очень хорошо.

- Многие технологические слагаемые успеха «Дискотеки 80-х» делают пребывание в любой точке зала комфортным. Специалисты продумывают абсолютно все, чтобы не было слепых точек, - раскрыл секрет технический директор фестиваля Михаил Капник. - В этом году сценография объемная. Этот эффект достигается за счет экранов, расположенных не в плоскости, а на разных уровнях по всей сцене, перемежаясь световыми приборами. Сами экраны нового поколения с еще большим разрешением, площадью и лучшей цветопередачей. Все они - последнее слово индустрии шоу-техники.

Действительно, когда специальный гость фестиваля Михаил Боярский запел «Зеленоглазое такси», у зрителей создалось ощущение, что они едут по дороге в машине, а по лобовому стеклу стекают капли дождя...

Михаил Боярский спел дуэтом с победительницей акции «Самый лучший день» Мартой Кибкало из Благовещенска - это был один из самых романтичных номеров «Дискотеки 80-х». Акция прошла в преддверии фестиваля и была приурочена к премьере одноименной комедии с участием Михаила Боярского, которая, кстати, в конце декабря выйдет на экраны при поддержке «Авторадио». Марта, помимо восторгов зрителей и пяти минут славы на сцене «Дискотеке 80-х», также получила за свою победу сертификат на миллион рублей!

Самым красочным аккордом шоу стало выступление знаменитого на весь мир ирландского рок-музыканта и композитора Криса де Бурга (Chris de Burgh). Когда он запел «Moonlight and Vodka» на экранах появилась панорама залитой огнями ночной Москвы, а под не менее легендарную «Lady in Red» зал окрасился всеми оттенками красного. Щека к щеке, как и поется в этой песне, танцевали влюбленные пары, и каждая дама чувствовала себя в этот момент, конечно, той самой «lady in red»…

- Какой же эффектный вечер! - восхищался музыкант, впервые приехавший на «Дискотеку 80-х». - Я уже с нетерпением жду своей следующей поездки в Россию!

- Крис де Бург просто поразил... Очень легкий в общении и в работе… Видимо, это свойство людей, действительно много значащих в мире музыки. Большой профессионал и настоящая звезда, скромный, спокойный, желающий доставить удовольствие публики, - отметил Юрий Костин, генеральный продюсер фестиваля и генеральный директор ВКПМ.

Четырнадцатая «Дискотека 80-х» завершилась, но ровно через год зрителей снова ждет фирменный фестиваль «Авторадио», и каждый вновь сможет сказать: «Мы вместе опять!».

Дискотека 80-х 2015. Лучшие моменты фестиваля Авторадио

"Дискотека 80х" 2015. Репортаж из-за кулис 

Телеверсию XIV Международного музыкального фестиваля «Авторадио» - «Дискотека 80-х» - в новогоднюю ночь покажет НТВ.

- На этот раз мы будем не только встречать Новый Год под «Дискотеку 80-х», но и провожать старый вместе с любимым фестивалем. Не пропустите! - резюмировал Юрий Костин.

А полный фото- и видеоотчет с фестиваля «Авторадио» можно увидеть уже сейчас в официальных сообществах радиостанции в социальных сетях и на www.avtoradio.ru. Вся информация также представлена на сайте www.disco80.ru.

Международный музыкальный фестиваль «Авторадио» «Дискотека 80-х» проводится с 2002 года. «Дискотека 80-х» - обладатель почетной премии «EFFIE 2003», лауреат премии «МК» «ZD Awards 2003», неоднократный победитель национального конкурса «Радиомания». Сайт фестиваля «Дискотека 80-х» - призер премии «Интернить'2005». Генеральный продюсер Международного музыкального фестиваля «Дискотека 80-х» - Юрий Костин. Исполнительный продюсер «Дискотеки 80-х» - Мариям Королева.



* Meta, Facebook, Instagram решением суда признаны запрещенными на территории России экстремистскими организациями.


«Дискотека 80-х» прошла в Москве и Санкт-Петербурге

«Дискотека 80-х» прошла в Москве и Санкт-Петербурге

«Дискотека 80-х» прошла в Москве и Санкт-Петербурге

«Дискотека 80-х» прошла в Москве и Санкт-Петербурге

«Дискотека 80-х» прошла в Москве и Санкт-Петербурге

«Дискотека 80-х» прошла в Москве и Санкт-Петербурге

«Дискотека 80-х» прошла в Москве и Санкт-Петербурге

«Дискотека 80-х» прошла в Москве и Санкт-Петербурге

«Дискотека 80-х» прошла в Москве и Санкт-Петербурге

«Дискотека 80-х» прошла в Москве и Санкт-Петербурге

«Дискотека 80-х» прошла в Москве и Санкт-Петербурге

«Дискотека 80-х» прошла в Москве и Санкт-Петербурге

«Дискотека 80-х» прошла в Москве и Санкт-Петербурге

«Дискотека 80-х» прошла в Москве и Санкт-Петербурге

«Дискотека 80-х» прошла в Москве и Санкт-Петербурге

«Дискотека 80-х» прошла в Москве и Санкт-Петербурге

«Дискотека 80-х» прошла в Москве и Санкт-Петербурге

«Дискотека 80-х» прошла в Москве и Санкт-Петербурге

«Дискотека 80-х» прошла в Москве и Санкт-Петербурге

«Дискотека 80-х» прошла в Москве и Санкт-Петербурге


Страница 1
<   1  2  3  4  5  > След. страница   Посл. страница  
Всего страниц: 5
Всего фотографий:43





8789 ONAIR.RU 30.11.2015 TEXT АРХИВ Прислать свою новость!





OnAir.ru

При полном или частичном использовании материалов активная индексируемая ссылка на сайт OnAir.Ru обязательна! Портал работает на PortalBuilder2 R5 HP.Свидетельство на товарный знак №264601, №264991 Российское агентство по патентам и товарным знакам.

Условия использования - Политика конфиденциальности - О защите персональных данных - О защите персональных данных - Публикационная этика

Мобильная версия сайта