Вещательная Корпорация "Проф-Медиа" представила Масяню на радио "Энергия 104.2 FM"


Текстовая версия


Ольга Кербабаева
Сатине Оганджанян

15 октября в Москве состоялась пресс-конференция "Проф-Медиа", на которой были озвучены последние новости холдинга о создании Вещательной Корпорации "Проф-Медиа", Продюсерского Центра "Проф-Мьюзик", а также рассказывалось о новинках сезона радиостанций "Авторадио"и "Энергии FM". О появлении на последней всеми любимой Масяни сообщил, помимо руководства станции, и ее создатель, художник Олег Куваев.  

О ВКПМ
Три  радиостанции - "Авторадио"(90.3 FM), "Энергия FM" (104.2 FM) и "Радио On Line" (88.7 FM ), входящие в ЗАО "Издательский Дом "Проф-Медиа", объявили о том, что объединились в новую медиа-структуру холдинга - Вещательную Корпорацию "Проф-Медиа" (ВКПМ).
В структуру ВКПМ, помимо московских радиостанций, вошли "Авторадио-Санкт-Петербург" (генеральный директор - Константин Людиновсков) и другие региональные филиалы, а также образованный в сентябре 2003 г. Продюсерский Центр "Проф-Мьюзик".
В состав руководства Вещательной Корпорации "Проф-Медиа" вошли Президент ВКПМ Александр Варин (ранее - президент "Авторадио") и вице-президент ВКПМ Александр Павлович (ранее - генеральный директор ЗАО "Проф-Медиа-Радио").
Председатель совета директоров холдинга Олег Ходенков выразил надежду, что "через пять лет, согласно утвержденному бизнес-плану, "Проф-Медиа", станет ведущей компанией отрасли, занимающей около трети рынка".

О "Проф-Мьюзик"
Продюсерский Центр "Проф-Мьюзик" занимается профессиональной концертной и звукозаписывающей деятельностью, организует  выступления зарубежных звезд и концерты российских артистов, а также планирует создание новых музыкальных коллективов.
Генеральным директором "Проф-Мьюзик" стал Сергей Балдин. Он же рассказал о том, что обусловило создание ПЦ: "В ближайшем будущем возможно принятие определенных  законов в области защиты интеллектуальной собственности, которые, как мы прогнозируем, приведут к достаточно серьезному изменению структуры музыкального рынка. К этому надо быть готовыми. Тем более, если обладаешь теми ресурсами, которые  сосредоточены в холдинге "Проф-Медиа".
Музыкальный мир сейчас находится на некой грани: то, что делалось в музыке до сегодняшнего дня, уже не так интересно, а что делать дальше - не очень понятно. Но если это "завтра" будет своевременно найдено, полученные дивиденды могут быть очень неплохие".
Отдельно Сергей Балдин остановился на концертной деятельности ПЦ: "В первую очередь это будет проведение промо-мероприятий "Авторадио" и радио "Энергия". Но, конечно, при необходимости мы готовы предоставлять услуги и всем другим компаниям, входящим в холдинг "Проф-Медиа".
В частности, сейчас мы работаем над крупным проектом празднования 80-летия газеты "Советский спорт", которое пройдет в следующем году. Одним из крупных развлекательных проектов нашей кампании стали концерты Андрея Данилко, которые мы организовали на площадке ДС "Лужники".
Наконец, принято решение в феврале месяце провести концерт, приуроченный к Дню рождения радио "Энергия" - это будет большое, серьезное мероприятие, о котором позже мы, конечно, расскажем подробнее".

О новых проектах "Авторадио"
О новых эфирных проектах радиостанции рассказал Президент ВКПМ Александр Варин:
"Отгремели торжества, связанные с десятилетним юбилеем радиостанции, прошел конкурс "Ради "Авторадио", звезды шоу-бизнеса получили золотые звезды за вклад в развитие радиостанции. С гипераншлагом в Кремле и рекордными рейтингами на Первом канале прошел концерт "Звезды "Авторадио" в Кремле". В новый сезон "Авторадио" вступает на пике своей популярности.
По данным компании "Комкон-2" за июль, август и сентябрь, "Авторадио" занимает второе место по ежедневным и еженедельным рейтингам среди всех московских радиостанций. Это рекордный показатель для нашей радиостанции и очень существенное событие в радиобизнесе вообще. По сути, "Авторадио" нарушило давнюю традицию расстановки мест, по которой "Русское радио" многие годы занимало первое место, а "Европа Плюс" - второе.
Что нового в эфире? "Авторадио" - одна из немногих информационно-музыкальных станций, которые используют к своем контенте жанр ток-шоу. Теперь по понедельникам на волнах "Авторадио" можно услышать программу Ксении Стриж и Дмитрия Широкова "ДК". В двухчасовом вечернем шоу при активном участии слушателей обсуждаются самые разные проблемы. Причем, ведущие рассматривают их с двух "непримиримых" точек зрения - мужской и женской.
На качественно новый уровень вышло утреннее шоу "Операция "Утро", которое, я напомню, получило в этом году Национальную Премию "Радиомания". В этом году главный проект ведущих шоу "Мурзилок Интернешнл"  - "Мурзилки плюс", своеобразное реальное шоу, когда "на ушах" слушателей каждую неделю рождается очередной шлягер в форме кавер-версии на всем известный ретро-хит, который Мурзилки исполняют со звездами. Они уже спели с Игорем Николаевым, Игорем Корнелюком, Михаилом Шуфутинским, Вячеславом Добрыниным, Николаем Басковым.
Проект продолжается, и его сценическая премьера, а также начало продажи нового альбома "Мурзилки плюс" состоится во время главного события осеннего сезона радиостанции "Авторадио" - второго международного фестиваля "Дискотека 80-х", который пройдет в декабре в Москве и Петербурге.
Об этом подробней расскажет генеральный продюсер ВКПМ Юрий Костин.

О "Дискотеке 80-х"
Юрий Костин: В этом году наш фестиваль "Дискотека 80-х" действительно пройдет в двух городах: 11 декабря во Дворце спорта "Лужники" в Москве и 13 декабря в Ледовом дворце в Питере.
Выбор пал на Питер не только потому, что это родина Куваева и Путина, а еще и потому, что в этом году там появилось "Авторадио".
Какова особенность фетсиваля-2003? Во-первых, это международный фестиваль, в котором участвует достаточное количество звезд дискотек 80-х.
В этом году мы расширили состав отечественных исполнителей, пойдя на поводу у публики: после прошлогоднего фестиваля многие интересовалась исполнителями, которые не стали участниками "Дискотеки 80-х-2002". Поэтому на афише можно видеть, что многие из тех, кто были популярны в 80-х и чья популярность, мягко говоря, еще не совсем затихла, тоже будут участвовать в этих концертах.
Чтобы придать фестивалю более серьезный статус (что обычно важно для западных исполнителей) мы учредили специальный кубок, который будет ежегодно вручаться тем певцам, а может быть, авторам слов и композиторам, которые внесли наибольший вклад в развитие такого до сих пор популярного направления, как музыка 80-х.


Масяня на "Энергии 104.2 FM"
Александр Варин: И все же главный проект этого сезона для нашей кампании - это радиостанция "Энергия FM".
В техническом режиме "Энергия" начала вещание в ноябре прошлого года. В марте стартовал полноценный эфир.
"Энергия-FM" - информационно-музыкальная станция. По классической американской классификации форматов это станция формата CHR (Contemporary Hit Radio), или "Радио современных хитов", целевая аудитория которого - молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет (так называемые "молодые взрослые").
Музыкальное наполнение радиостанции - наиболее актуальные, востребованные, "горячие", если можно так сказать, композиции в жанре поп-музыки как отечественного, так и зарубежного производства.
Отбор музыкального материала на станции производится с помощью нескольких методик и критериев. Прежде всего, это постоянный, в режиме нон-стоп, социологический опрос, который мы проводим как среди аудитории радиостанций вообще, так и среди аудитории "Энергии". Кроме того, это постоянное отслеживание продаж музыкальных носителей и продвижения песен в отечественных и международных хит-парадах.
Таким образом формируется плей-лист, в котором единовременно находится достаточно ограниченное количество песен (порядка 100-150), но все они в данный конкретный момент наиболее актуальны.
Более того, в эфире есть своеобразная выжимка, лучшее из лучшего - программа "Нон-стоп Энерджи", которая работает в режиме Топ-40. Она идет в утренний и вечерний прайм-тайм (утром с 8 до 10, вечером - с 18 до 20).
В информационную составляющую радиостанции входят две рубрики, которые идут каждый час. Это рубрика "Энерджи Мьюзик" (короткий рассказ о музыкальных новинках, новостях чарта, любопытные факты музыкальной жизни) и "Энерджи Ньюз" - на данный момент, пожалуй, самая интересная информационная составляющая радиостанции "Энергия". Это своеобразные новости "с перцем", хит-парад из пяти самых горячих фактов из разных областей, которыми интересуется любая аудитория. Это могут быть и рабочие вакансии, и советы, как провести сегодняшний вечер, и супер-новинки из мира hi-tech, и актуальные тенденции моды, и самые громкие скандалы, и новости фитнеса.
Таким образом, нам представляется, что радиостанция "Энергия" своей музыкально-информационной составляющей во-первых, наиболее полно, а во-вторых, сжато и "энергично" отражает интересы нашей целевой аудитории -  молодых жителей современного мегаполиса.

Теперь о главном. "Энергия" обрела душу. На волне 104,2 FM дебютировала в качестве ведущей легендарная мультяшная героиня рунета, всеми известная Масяня. Ее голос звучит в джинглах радиостанции, Масяня объявляет точное время, сопровождая это своими "прикольными" комментариями. В своем неподражаемом стиле она прогнозирует погоду, в экстравагантной манере общается с аудиторией радиостанции. Все это стало возможным благодаря нашему сотрудничеству с автором Масяни питерским художником Олегом Куваевым.
Олег разработал рекламную кампанию для радиостанции "Энергия-FM", главной составляющей которой будут оригинальные мульты на тему "Масяня работает на радио". Я не оговорился, сказав "мульты", а не "рекламные ролики", потому что мы всерьез рассчитываем на то, что потенциальная аудитория будет воспринимать эти произведения не как рекламу, а как произведения, над которыми можно посмеяться, улыбнуться и  просто развлечься.
В прессе в ближайшее время будут размещены рекламные комиксы о Масяне. И мы опять же уверены, что читательская аудитория обратит на них внимание не только как на промоутирование радиостанции, но и как на повод улыбнуться.
Кроме того, Олег Куваев привез сегодня пилотный выпуск своей новой программы, и в ближайшее время на 104,2 FM может появится авторская передача Масяни.

Слово взял сам Олег Куваев. В своей неповторимой манере он отметил, что давно хотел попробовать работать на радио, да и мульты начиналась с серии "День радио", поэтому новое воплощение Маясни кажется ему довольно органичным.
Олег Куваев: "Вообще, по-моему, это замечательная работа: сидишь и треплешься!.. Поэтому, когда появилась такая идея, она мне сразу понравилась, тем более, что у нас были проблемы с изображением, с авторскими правами. А голос - что хочет то и делает.
Пока мне все нравится, нам все прощается. Надеюсь, и дальше так будет. Когда-нибудь, возможно, встанет вопрос формата, но пока такого не было. Хотя мы, конечно, со своей стороны тоже особенно подстраиваться не можем: и я человек взрослый, и Масяня уже устаканившийся персонаж, она вообще живет отдельной жизнью… Надеюсь, мы не повредим этому замечательному радио! :))

Подробнее о работе с "Энергией" и своей авторской программе Олег Куваев рассказал OnAir.ru.

OnAir.ru: Олег, как строятся ваши рабочие отношения со станцией: Вы записываете джинглы в Питере и пересылаете сюда?
Олег Куваев:
Ага, мы через сеть работаем. Даже не знаю, как получится с передачей, потому что объемы гигантские… Но постараемся освоить такую дистанционную работу. Подтащим там кабелёк какой-нибудь. Хотели нам оптоволокно протащить между двумя городами - ни фига не получилось…. Может, когда будут тащить свой кабель, и к нам заскочат! :)

OnAir.ru: Надо им намекнуть прозрачно :)
Олег Куваев:
Да, было бы не плохо. Кабель протащат нормальный… Будем кино качать :))

OnAir.ru: Как Вам работается у микрофона, при отсутствии визуального изображения?
Олег Куваев:
Отлично! А у нас мульты-то как делались: сначала - полностью звукоряд, а потом уже картинка. Так что абсолютно тот же самый процесс, только еще легче: там нужно заранее представлять режиссуру, монтаж. А тут вообще - на халяву гонишь…

OnAir.ru: Что представляет из себя программа, которую Вы привезли?
Олег Куваев:
Часовая программа. Музыкальная. Отчасти это просто трёп между песнями, отчасти будут какие-то сценки. Если мы не сможем по финансовым соображениям делать мультфильмы для сети, будем делать сюжеты в аудио-варианте. Тем более, что старые мульты совершенно легко лишаются изображения.

OnAir.ru: Музыкальное оформление полностью Ваше? 
Олег Куваев:
В передаче - да. Собственно, в этом и цель - покрутить хорошую музыку. У нас была очень серьезная волна, когда мы сделали мульт с "Морчибой". И она по всем хит-парадам - "бац!" - на первое место. По-моему, это очень хороший момент. Прогрессивно-образовательный, что ли. Мы, конечно, не выступаем просветителями, но, тем не менее, приятно, когда на первое место выходит не Сердючка какая-нибудь, а "Морчиба".
Поэтому посодействовать каким-то образом, чтобы более-менее талантливая музыка была на первых местах - это очень-очень здорово. Приятно жить в стране, в которой на первых местах хорошая музыка.

OnAir.ru: Вы еще не договорились с руководством, когда будет выходить ваша передача и будет ли вообще?
Олег Куваев:
Да нет, я только сегодня утром ее привез. Они ее при мне слушали, поэтому реагировали вроде как положительно. Но первое, что сказали: "совершенно неформатно". Не знаю, потерпят или не потерпят… Но я думаю, что потерпят. Ради нас :)) В крайнем случае, запихают в ночь куда-нибудь. У меня друзей куча. Главное, что меня будут слушать, и слава Богу.

С тем же вопросом мы обратились к Александру Варину.

OnAir.ru: Александр Александрович, программа Олега Куваева пойдет в эфир?
Александр Варин:
Пойдет. Нам очень нравится, что она неформатная, альтернативная. Ведь даже те люди, которые слушают популярную музыку, любят покричать "Бой попсе!" Тем более, под Масяню.
Я думаю, что передача выйдет максимум через две недели. Скорее всего, она пойдет не в прайм-тайм, в вечернем сегменте, с повторами.

21 октября 2003 г.



* Meta, Facebook, Instagram решением суда признаны запрещенными на территории России экстремистскими организациями.


15077 ONAIR.RU 21.10.2003 TEXT АРХИВ Прислать свою новость!





OnAir.ru

При полном или частичном использовании материалов активная индексируемая ссылка на сайт OnAir.Ru обязательна! Портал работает на PortalBuilder2 R5 HP.Свидетельство на товарный знак №264601, №264991 Российское агентство по патентам и товарным знакам.

Условия использования - Политика конфиденциальности - О защите персональных данных - О защите персональных данных - Публикационная этика

Мобильная версия сайта