"Серебряная Калоша-2004": Коммерческое радио играет в оппозицию


Текстовая версия


15 июня 2005 г., Театр Российской Армии

Ольга Кербабаева

…Красная ковровая дорожка. Девушки в автозагаре. Детские каляки-маляки на тему «Киркоров-Ароян»…
Начиналось все, как обычно.

В огороженном пространстве перед Театром Российской Армии «разбит» банкет с напитками, закусками и официантами от спонсоров. Главные и второстепенные герои шоу-бизнеса, окруженные привычной массовкой, шумно кидаются друг другу в объятья, несут милую чушь и явно никуда не спешат. После третьего звонка общество перемещается в фойе, и общение возобновляется с новой силой.
О том, что тусовка должна сопровождаться неким действом, дважды напоминает коммерческий директор станции Наталья Синдеева. Она выходит к микрофону, аккуратно шутит и приглашает всех занимать места.
Со смешным опозданием минут в 25 начинается шоу. Под музыку популярного нынче ремикса «В мире животных» на сцену выходят Татьяна Лазарева в черном вечернем платье и лиловый а-ля Остин Пауэрс Олег Фомин. За ними топчется кучка странно одетых моделей обоего полу. В чем их великое предназначение в этот вечер – остается тайной. Буквально через минуту их сменяют эффектные девушки в коротеньких белых халатах с «Калошами» в руках.
Однако наслаждаться видом долго не приходится – после первых же слов приветствия в зале выключают свет. Ведущие зажигают свечи и старательно изображают панику. Зрители, успевшие «включиться» в происходящее, радостно вопят: «Чубайс!» - и смеются, как дети. Первая шутка от Лазаревой: «Скажите Чубайсу, что второй раз уже не смешно».
Но это не Чубайс. Это «призрак опера». Опер отбрасывает на занавес свою тень в фуражке и страшным голосом пугает всех неминуемой местью. Совместная «ария» Лазаревой и опера посвящается дольче вите присутствующих и сопровождается легким стриптизом в исполнении «медсестер».

Мозг постепенно расслаблялся и настраивался на вечер качественно ироничного, в меру обидного юмора. «Гламур» грозился стать словом дня…
Да, начиналось все, как обычно.

Дремота спала моментально и насовсем. С первыми же аккордами бравой строевой песни голова заработала ясно и пришло понимание.
Вот поднимается занавес. Вот сцена, выложенная искусственным дерном. Вот военный хор на фоне военного, вполне натурального автомобиля. Вот яркое фанерное солнышко, беззаботно и как-то по-пионерски болтающееся над сценой. Вот Олег Фомин в форме младшего лейтенанта с большим подсолнухом на фуражке. Вот бутафорский стог сена с торчащими микрофонами – к нему браво подходят ведущие и приветствуют третьего, «генерала»…
Все встало на свои места: и выбор площадки (Театр Российской Армии), и водка с соком, раздаваемая в партере в стилизованных под солдатские алюминиевых кружках.
Номинации и развлекательные номера сменяли друг друга, но антураж и общий посыл оставался: мы – граждане милитаризированного, идеологически выдержанного государства, готовые отмечать юбилеи до одури и последнего рубля, любящие Олега Газманова и патриотические фильмы и жутко благодарные Путину за избавление от олигархов, либералов и прочих врагов народа. Мы умеем быть принципиальными до первой взятки и с удовольствием растем в чинах и званиях, потакая чужой халатности. Мы выслуживаемся со священным остервенением и свято верим в правду именно этого, понятного и родного, пути.
Апофеозом стал потрясающе поставленный балет-фантазия «Гибель олигархов» (по мотивам «Лебединого озера»), исполненный «в трех, извините, актах». Суть вкратце: жило-было благополучное село Лебедище, и жилось его жителям пасторально зашибись, пока не налетели откуда ни возьмись черные олигархи-вороги. Запугали они всех, обобрали, обидели, и пригорюнился трудящийся народ, не чая уже спасения. Но дождались они своего часа – явился в Лебедище «белый принц», оценил по-быстрому ситуацию, призвал на помощь «светлые органы», и разобрался грамотно с пакостниками. Народ ликует и славит, «светлые органы» на заднем плане скромно улыбаются, а «белый принц» - прям отец родной, так всех любит и уважает.
Честно сказать, рефреном к восторгу и удивлению возникала одна только мысль: «Безумству храбрых поем мы песню…»
Параллельно этой внутриполитической линии не менее успешно развивалась тема внешнеэкономических коллизий со странами-соседями. Победителей в каждой из номинаций «прямо из студии «Серебряного Дождя» объявляли «организаторы аналогичных премий» в Латвии, Грузии, Украине, Белоруссии и Туркмении. Из общей политической концепции выбивался только укуренный в дым житель Ямайки и «посол солнечной Зимбабве» («эфиоп» Григорий Сиятвинда («Сатирикон») так шикарно его обыграл, что придираться даже не пришло в голову).
Стоит ли говорить, что ни одна речь «представителей дружественных государств» не отличалась политкорректностью, а все, кто хотя бы раз в неделю смотрит новости, просто плакали от хохота?
Вообще, по реакции зала можно было очень четко разделить присутствующих на тех, кто «в теме» политических событий, и тех, кому новости как жанр журналистики просто не знакомы. Для последних – гламурных, публичных и не то чтобы очень умных – была продумана своя программа. Состояла она из роликов «Удивительное рядом», вплетенных в процесс награждения, и нескольких специальных номеров.
Концепция вставок «Удивительное рядом» перекочевала в церемонию из эфира станции. Каждый рекламный блок «Серебряного Дождя» завершается рубрикой, в которой озвучивается какой-либо интересный факт.
Для «Калоши» были записаны специальные ролики. На той же музыкальной подложке, после знакомых всем отбивок серьезный голос говорил примерно следующее: «Установлено, что абсолютно все деятели искусства мечтают подружиться с Юрием Михайловичем Лужковым. И только один уже дружит – Олег Газманов».
Или более удачное: «Подсчитано, что общий доход людей, сидящих в этом зале с 5-го по 11-й ряд, примерно равен бюджету Челябинской области». Ремарка от Лазаревой: «Ну, что ж, можно позавидовать… Челябинской области. Не так уж плохо они там живут». 
Подобные «подколы» разной степени пошлости и правдоподобности зал встречал дружелюбно и даже с некоторой гордостью. Над собой они смеялись, или переадресовывали эти колкости соседям? Смеялись искренне, или только для камер в проходах? Забавно получалось, вполне достойно Гоголя: «вставили в комедию» наших «випов», а они и рады, они и «скалят зубы и бьют в ладоши». Чему смеетесь?!
Жены и «боевые подруги» «випов» - вообще тема отдельная. Большинство из них выходили из зала явно разочарованными. …Ну, что за дурацкий, действительно, юмор?! Туркменбаши, Грузия, оранжевое там чего-то… Нам бы про Киркорова шуток, да про Собчак побольше. На худой конец, Петросяна бы снова обсмеяли, мы его хорошо знаем – телевизор-то смотрим, не дремучие, поди, люди…
Специально для этой категории гостей даже был припасен один номер – Лада Дэнс, Нонна Гришаева и Жанна Эппле («Бальзаковский возраст») с песней о нелегкой доле приверженцев пластической хирургии. Запомнилась, естественно, не сама песня, а реакция на нее энного числа женщин в зале: напряженные замершие лица, ни тени самоиронии… Все же очень правильное дело – мониторы с крупными планами людей в зале. :)

Итак, впечатления от «СК – 2004» (в силу ее разноплановости) были сумбурные. Превалировали только два чувства: искренняя благодарность за бесподобный вечер и робкая надежда, что последним он не станет.
Однако же не будем в конце о грустном. Подумаем лучше о хорошем. Например, о том, что уже в сентябре СТС покажет телеверсию церемонии вручения премии. И все телезрители смогут насладиться современной сатирой в лучшем ее исполнении.
…Если, конечно, после цензуры от нее что-нибудь останется… 

Номинации и победители
Пресс-релиз «Серебряного Дождя»

ПЕРВАЯ НОМИНАЦИЯ
"Устав года"

Первая статуэтка "Серебряная Калоша" предназначалась тем, чьим творчеством мы наслаждались в отчетном году буквально круглые сутки и от кого даже несколько устали. Номинация так и называлась - "Устав года". За почетный приз боролись:
- "Фабрики звезд",
- "Кривозеркальцы, или Люди, произошедшие от Петросяна",
- все ментовские сериалы ("Менты-6", "Опера-2", "Улицы разбитых фонарей" и "Хроники убойного отдела").
- "народные" мелодии для мобильных телефонов - рингтоны "Бригада", "Бумер", "Брибумер" и "Черный бумер".
Несложно догадаться, кого именно выбрал темнокожий посол Зимбабве, назвавший с экрана победителя, - естественно, им оказался рингтон "Черный бумер".

ВТОРАЯ НОМИНАЦИЯ
"Неуставные отношения, или Караул года"

Во второй номинации - "Неуставные отношения, или Караул года" - за "Калошу" боролись три претендента:
- Филипп Киркоров - за разжигание армяно-болгарского конфликта на территории Ростова-на-Дону, во время которого неоднократно употреблялось слово "кофточка";
- "Альфа-Банк", выигравший иск у газеты "КоммерсантЪ" и тем самым придумавший 301-й сравнительно честный способ отъема денег у коммерсантов;
- и, наконец, коллективный претендент - "Дума, Пятачок и все-все-все".
Объединило номинантов, вошедших в этот дружный коллектив, их поистине неуемное желание буквально всюду сунуть свой чуткий пятачок: это и проблема "фанеры", под которую петь можно, но не всем; и "Дети Розенталя", которым идти можно, но не в Большом; и девственность, которую желательно иметь всем и всегда, в большом и малом, но: где ж ее взять?; а также проституция, которой, по мнению Мосгордумы, место где угодно, но не на телеэкране. Раздраженный представитель Латвии пожелал с экрана всем зрителям подавиться прибалтийскими шпротами и огласил победителя - им стала Мосгордума, осудившая успешное сутенерство Ксении Собчак на телепроекте "Дом-2". Представители городских законодателей на сцену не вышли. Вместо них из зала вызвали пострадавшую Собчак. Наградой для Ксении стал купальник, выпиленный оружейниками из бронежилета.

ТРЕТЬЯ НОМИНАЦИЯ
"И в звезду, и в Красную Армию"

Представитель братской Туркменской "Калоши" представлял третью номинацию - "И в звезду, и в Красную армию". Награда вручалась за навязчивое патриотическое воспитание. Среди номинантов были заявлены:
- телеканал "Звезда", который играет колоссальную роль в патриотическом воспитании всех тех пяти человек, чьи телевизоры принимают 57-й канал;
- сериал "КГБ в смокинге",
- фильм "Личный номер" за то, что его создатели любовно лепят нам светлый образ сотрудника ФСБ;
- молодежное движение "Наши", которое вовремя пришло на смену движению "Идущие вместе".
Послу Туркмении особенно приглянулось молодежное движение, которое и получило гран-при в этой номинации. "Нашим" победителям преподнесли подарок, о котором каждый из них мечтает - балет "Гибель олигархов". Все как в "Лебедином озере", только про людей.

ЧЕТВЕРТАЯ НОМИНАЦИЯ
"Отдание чести"

Четвертая номинация "Отдание чести" предназначалась тем деятелям шоу-бизнеса, кто без зазрения совести променял рокерскую свободу на конъюнктуру. А именно:
- Сергею Шнурову за песню из кинофильма "Личный номер";
- группе "Любэ" за альбом "Рассея";
- и практически всей рок-тусовке за безудержно смелый поход в Кремль на чаепитие. Представитель солнечной Ямайки с экрана назвал имя победителя - "Серебряная Калоша" досталась Сергею Шнурову, которого, естественно, в зале не оказалось.

ПЯТАЯ НОМИНАЦИЯ
"Все сериалы дря..."

Представители не зависимой ни от чего Грузии вынесли вердикт в пятой номинации "Все сериалы дря..." 15 сериалов, снятых за отчетный год, оказались удивительно похожи друг на друга. Перечислять этих номинантов - бесполезный труд, достаточно включить телевизор. Победителем в итоге оказался не сериал, а целая кинокомпания, которая сняла 7 многосерийных фильмов из 15 представленных. От компании-победительницы "А-Медиа" на сцену за статуэткой поднялся генеральный продюсер Александр Акопов. Кстати, это единственный победитель, который не побоялся признаться в собственных сомнительных достижениях.

ШЕСТАЯ НОМИНАЦИЯ
"Ногавногу"

Самая ожидаемая и самая любимая номинация "Плагиат года" на этой церемонии получила название "НОГАВНОГУ". В 2004 году отличились Женя Малахова из "Фабрики-5", "Корни" и Игорь Матвиенко, "Мумий тролль", "Иванушки" и снова Игорь Матвиенко, "Ночные снайперы", Серега с "Черным бумером", Татьяна Овсиенко и Верка Сердючка. Из уст посланца самостийной Украины публика узнала, что победил в этом году уже ставший лидером "Серебряной Калоши-2004" Серега.

СЕДЬМАЯ, ПОЧЕТНАЯ НОМИНАЦИЯ

В завершение церемонии Художественный совет и Оргкомитет премии присудили специальный приз - "Золотую бандану России", который безальтернативно достался автору, певцу и поэту, сделанному в СССР, - Олегу Газманову.

20 июня 2005 г.



* Meta, Facebook, Instagram решением суда признаны запрещенными на территории России экстремистскими организациями.


10509 ONAIR.RU 20.06.2005 TEXT АРХИВ Прислать свою новость!





OnAir.ru

При полном или частичном использовании материалов активная индексируемая ссылка на сайт OnAir.Ru обязательна! Портал работает на PortalBuilder2 R5 HP.Свидетельство на товарный знак №264601, №264991 Российское агентство по патентам и товарным знакам.

Условия использования - Политика конфиденциальности - О защите персональных данных - О защите персональных данных - Публикационная этика

Мобильная версия сайта