
Азербайджан закрывает бакинский филиал агентства Sputnik: в рамках «устранения асимметрии» в редакции должен остаться один корреспондент из пятидесяти. Решение принято вскоре после закрытия «Русского дома», являющегося филиалом Росссотрудничества. Ему «предъявили» отсутствие регистрации в качестве юридического лица, правда, предварительно обвинив через местное телевидение в разведдеятельности. Филиал федерального государственного унитарного предприятия «Международное информационное агентство «Россия сегодня» в Азербайджане, Бакинский филиал имеет в штате около 50 человек. Как сообщает местное проправительственное издание Caliber.Az, теперь останется только один. По сути, это закрытие представительства. Сам филиал, как ожидается, будет ликвидирован – деятельность оставшегося корреспондента будет регулироваться в соответствии с законодательством АР и соглашением между правительствами РФ и АР от 9 января 2001 года о статусе корреспондентов СМИ.
Работа Sputnik последние годы была предметом критики Баку, особенно в 2020-м году, во время войны в Карабахе, а также после 24 февраля 2022 года.
Официальная причина: власти страны намерены исходить из принципа взаимности. «Россия сегодня» и в частности Sputnik смогут сохранить в Азербайджане столько сотрудников, сколько работают в России у азербайджанского государственного информагентства АЗЕРТАДЖ.
Стоит отметить, что закрытие «Русского дома» не вызвало какой-либо жесткой реакции со стороны МИД РФ или других официальных лиц. Первый заместитель председателя Русской общины Азербайджана (РОА), политолог и журналист Анастасия Лаврина, по сути, полностью оправдала решение Баку, назвав его «стандартной процедурой, которая тесно связана с требованиями национального законодательства и международных практик»:
«Обеспокоенность российских СМИ в связи с закрытием «Русского дома» в Баку носит, скорее, частный характер, ибо на государственном уровне такая позиция не выражена. Решение о закрытии «Русского дома» в Баку не следует воспринимать как предвестие конфликтной ситуации в двусторонних отношениях с Россией. Это стандартная правовая процедура, основанная на соблюдении национального законодательства. В целом, как Азербайджан, так и Россия продемонстрировали готовность решать сложившуюся ситуацию путем конструктивного диалога. Обе страны обладают значительным опытом в разрешении подобных вопросов, и данный случай не станет исключением. Заявления, появившиеся в некоторых азербайджанских СМИ о предполагаемой причастности «Русского дома» к деятельности российских спецслужб, не были озвучены официальными лицами».
Из заявления «Русской общины Азербайджана» следует, что власти Баку поступили абсолютно правильно, закрыв «Русский дом» — мол, видите, Москва официально никак на это не отреагировала
Впрочем, «Русская община Азербайджана» согласна с тем, что трагический инцидент с крушением самолета «Азербайджанских авиалиний» в конце прошлого года оказал влияние на динамику отношений между Азербайджаном и Россией.
«Баку продолжает настаивать на наказании виновных и на выплате компенсаций семьям погибших и пострадавших в авиакатастрофе. Главное в этом деле заключается в том, что восстановить справедливость и сделать все возможное, чтобы подобное никогда больше не повторилось».









