
Москва. 1 апреля. ONAIR.RU — В преддверии весеннего сезона одна из популярных московских радиостанций объявила о беспрецедентном решении в истории российского радиовещания. В связи с радикальным изменением формата вещания — разделением эфира между ведущими разного пола — станция переименована в «Радио 50/50».
«Мы провели масштабное исследование и выяснили, что рейтинг радиостанции зависит от неожиданных факторов! В чётные дни рейтинги резко вырастают у мужчин-ведущих, а в нечётные дни — у женщин-ведущих», — заявила корреспонденту OnAir.ru генеральный директор радиостанции Анна Петрова. «Это как график приливов и отливов, только круче!»
В ходе эксперимента было установлено, что в чётные дни даже реклама духов становится более мужественной, а в нечётные — приобретает феминные нотки.
Новый формат радиостанции предусматривает чёткое разделение эфира на мужской и женский. Все чётные дни месяца (2-е, 4-е, 6-е число и так далее) будут отданы в ведение представителям мужского пола. В эти дни в эфире будут выходить исключительно «мускулинные» программы: передача об автомобилях, спортивная аналитическая программа, обзор технологических новинок и другие передачи, ориентированные на мужскую аудиторию.
В нечётные дни (1-е, 3-е, 5-е число и последующие) микрофон будет принадлежать исключительно женщинам-ведущим. Эфиром будет править «женская рука», а в эфир будут выходить такие передачи, как программа о моде и трендах, кулинарное шоу, советы психолога, программа о шопинге и другие шоу, нацеленные на женскую аудиторию.
В дни, когда эфир принадлежит противоположному полу, остальные сотрудники радиостанции будут обязаны находиться в специально оборудованных комнатах релаксации с соответствующей атрибутикой. «Мы закупили розовые и синие наушники с кошачьими ушками для полного погружения в роль», — сообщила пресс-служба радиостанции.
Слушатели могут ожидать первых изменений уже завтра, 2 апреля, когда в эфире появятся исключительно программы для мужчин. А 3 апреля их будут радовать женщины-ведущие и передачи для прекрасной половины человечества. «Мы будем чередовать дни, как в календаре», — пояснила Анна Петрова.
«Это позволит слушателям лучше синхронизировать свои биоритмы с нашей радиостанцией», — объясняет главный редактор Михаил Иванов. «А ещё мы надеемся, что это поможет нашим слушателям определиться с программой на день».
Как сообщают наши источники, большинство сотрудников радиостанции воодушевлены экспериментальным форматом и с энтузиазмом готовятся к изменениям в расписании. «Мы даже устроили конкурс на самый кринжовый плейлист для завтрашнего дня», — поделилась руководитель отдела контента Елена Смирнова.
«Мы уверены, что это нововведение сделает нашу радиостанцию ещё более привлекательной для слушателей», — сказала Анна Петрова. «А если не сработает, всегда можно сказать, что это был эксперимент в честь 1 апреля!»
По словам руководителя отдела маркетинга Натальи Васильевой, «такое революционное решение позволит увеличить аудиторию радиостанции минимум вдвое в самые кратчайшие сроки. Каждый слушатель теперь сможет найти то, что точно соответствует его интересам и предпочтениям, или просто посмеяться над нашей идеей».
В пресс-службе радиостанции заверили, что все сотрудники получили психологическую поддержку и тренинги по адаптации к новому графику. «Мы заботимся о своих сотрудниках не меньше, чем о слушателях, поэтому организовали курсы по перевоплощению и мастер-классы по смене голоса», — рассказали корреспонденту OnAir.ru.









