Валерий Сюткин дал напутствие участникам премии «Все Цвета Джаза»

19 ноября в московском театре «ОДЕОН» состоится церемония вручения XI премии «Все Цвета Джаза», организатором которой традиционно выступает Радио JAZZ. Накануне события заслуженный артист России Валерий Сюткин, в прошлом — ведущий этого музыкального праздника, обратился к участникам и напомнил, почему джаз остаётся для него особой частью жизни.
«Сегодня джаз звучит в великолепных клубах в Москве, Санкт-Петербурге, на Урале и в Сибири. Можно просто прийти, сесть за столик и получить максимальное удовольствие от жизни, наслаждаясь джазовыми мелодиями. Такого в моей юности не было», — отметил музыкант.
Сюткин рассказал, что атмосфера его выступлений всегда наполнена радостью и творческой отдачей: «Я с удовольствием делюсь со зрителями аранжировками, сделанными в стиле джаз. Идеи для них придумываю сам, а в жизнь их воплощает Михаил Савин, штатный аранжировщик, с которым мы играем вместе уже более 30 лет. Исполнение композиций в джазовых клубах – это счастье “на”, то есть отдавать, ведь для меня главное — делиться своим творчеством со зрителем».
Музыкант с теплотой вспомнил годы, когда сам был ведущим премии «Все Цвета Джаза». По его словам, это было по-настоящему вдохновляющее событие: «За один вечер я увидел все поколения представителей этого направления: Алексея Козлова, Алексея Кузнецова, Анатолия Кролла, Ларису Долину, Сергея Мазаева, Игоря Сандлера, Вадима Эйленкрига. Всё было насыщенно, художественно и светло».
«Я имел честь быть ведущим премии “Все Цвета Джаза” и с удовольствием повторил бы это ещё раз, но пока график не позволяет. Очень сожалею», — добавил артист.
Валерий Сюткин уверен, что премия вдохновляет музыкантов двигаться вперёд, искать новые идеи и открывать свежие звучания. «Эта премия как нельзя лучше стимулирует молодых музыкантов и опытных мастеров делать новые работы и свершения — а это прямой путь к появлению джазовых трендов», — подчеркнул он.
И, обращаясь к конкурсантам, добавил: «Ребята, удачи вам! Премия бодрит и стимулирует к дальнейшим шагам. А самое главное — продолжаем работать!»

06.10.2025

ПО ТЕМЕ