
Генеральный директор «Русской Медиагруппы» Любовь Маляревская выступила модератором панельной дискуссии «Формирование образа женщины-руководителя в ритейле через личный бренд», организованной Комитетом по женскому лидерству Ассоциации менеджеров. Заседание прошло 24 июня в рамках деловой программы форума «Неделя российского ритейла – 2026».
Участники обсудили, как меняется роль женщины-руководителя, какие качества сегодня определяют лидерство, зачем управленцу развивать личный бренд и как сохранять баланс между профессиональной и личной жизнью.
Одной из ключевых тем стали результаты исследования ВЦИОМ. Несмотря на то что ритейл остается одной из отраслей, где женщины составляют большинство сотрудников и значительную часть управленческих команд, образ лидера у большинства россиян по-прежнему ассоциируется с мужчиной.
Комментируя эти данные, Любовь Маляревская отметила, что за последние два десятилетия отношение к женскому лидерству в России существенно изменилось, однако внутренние установки женщин меняются медленнее, чем внешние возможности.
«Россия в моем представлении остается патриархальным государством. Но статистика отражает тектонические сдвиги в общественном сознании, которые случились за последние 20 лет. Мы видим огромный прогресс в отношении к женскому лидерству на институциональном уровне. Но тем не менее только 12% женщин в нашей стране внутренне убеждены, что мы предрасположены к лидерству. Это разрыв между внешними возможностями и внутренней самооценкой, и именно эту планку нам предстоит поднимать», — подчеркнула она.
В дискуссии также приняли участие директор департамента организации деловых мероприятий Ассоциации менеджеров Алёна Попович, руководитель практики «Бизнес + территории присутствия» Аналитического центра ВЦИОМ Иван Грузинов, директор по персоналу и организационному развитию X5 Import Валерия Джаниева, заместитель генерального директора «Лемана ПРО» Венера Ельчина и заместитель генерального директора «Сбербанк-АСТ» Юлия Обаляева.
#34 от 29.06.2026








