
Выход бренда в новые категории может стать не разовой маркетинговой акцией, а самостоятельным направлением бизнеса, если новый продукт соответствует ДНК бренда, востребован аудиторией и имеет понятную экономическую модель. Об этом заместитель генерального директора по маркетингу и стратегическим коммуникациям «Русской Медиагруппы» Алла Володина рассказала на Саммите моды БРИКС+.
В рамках сессии «Экспансия бренда в смежные индустрии. Маркетинговый ход или диверсификация бизнеса?» она отметила, что при запуске нового направления важно оценивать его не только как маркетинговый инструмент, но и как часть долгосрочной бизнес-стратегии.
«Для успешного выхода в новую категорию важно проанализировать, соответствует ли она ДНК бренда. Также необходимо знать портрет своего клиента: понимать, насколько новый продукт впишется в сценарий его жизни, в какой момент он будет им пользоваться и какое УТП можно ему предложить. После этого нужно оценить экономику проекта и решить, будет ли это разовая маркетинговая акция или новое стратегическое направление развития бизнеса», — отметила Алла Володина.
В качестве примера такого подхода она привела бренд одежды и товаров для дома Monte Carlo, созданный под эгидой Radio Monte Carlo. Фешен-направление стало частью более широкой экосистемы, которая объединяет разные категории и проекты: от одежды до событийных и гастрономических пространств и технологических продуктов.
«Для нас это не точечные попытки выйти за пределы медиабизнеса, а системная стратегия диверсификации, которая работает в том числе на устойчивость всей компании. Все направления, которые мы развиваем, усиливают друг друга. Слушатели Radio Monte Carlo покупают одежду, люди, которые ее носят, приходят на наши мероприятия и в гастрономические пространства, расширяется аудитория радиостанции, появляются новые партнеры. Это именно экосистемный подход, который дает эффект синергии», — добавила Алла Володина.
Участники международной дискуссии также рассмотрели способы расширения фешен-брендов за счёт смежных направлений. Президент и генеральный директор Недели моды MTC в Виндхуке Алваро Мукороли рассказал о проектах, которые одновременно помогают развивать бизнес и культурную инфраструктуру в Африке. Заместитель директора Guatemala Fashion Week Нандо Якс отметил важность связи новых категорий с культурной территорией бренда и содержания, которое коллаборация создаёт для обеих сторон.
Директор THE STORE BAKU Камила Вердиева обозначила категории, способные расширить предложение фешен-бренда с точки зрения ритейла. Креативный директор и основатель Belarus Fashion Week Янина Гончарова рассказала о возможностях Недель моды как площадки для взаимодействия индустрии с другими сферами бизнеса.
#16 от 05.10.2026









