
В США активизировалась борьба с нелицензированным радиовещанием. Федеральная комиссия по связи (FCC) провела проверки в нескольких городах и наложила штрафы на владельцев пяти пиратских радиостанций в Коннектикуте и Огайо на общую сумму 260 тыс. долларов.
В Хартфорде (Коннектикут) Шелдон Морган был оштрафован на 60 тыс. долларов за работу радиостанции “Busy Radio” на частоте 92,9 FM. Полевые агенты FCC отследили сигнал до многофункционального здания на Мэйн-стрит и идентифицировали Моргана как создателя потокового приложения станции.
Другой штраф в 60 тыс. долларов получил Вильфредо Айяла за нелицензированную радиостанцию “La Tropica Radio 94.5 FM”. Расследование показало, что радиостанция работала из коммерческого здания на улице Арбор. Агенты обнаружили оборудование радиостанции и доказательства, что Айяла является её организатором.
В Уотербери (Коннектикут) Эфраин Гонсалес был оштрафован на 40 тыс. долларов за управление радиостанцией “La Poderosa 89.1 FM”, ретранслировавшей лицензированную станцию. Гонсалес признался в управлении станцией, что было подтверждено его активностью в социальных сетях.
В Огайо Карлос Альберто Васкес получил штраф в 60 тыс. долларов за работу радиостанции “Radio Union Familiar” на частоте 99,1 FM. Агенты отследили сигнал до дома на Уэст-Джексон-стрит и обнаружили доказательства его управления станцией через страницу в Facebook и веб-сайт.
Джеймс Баран, использовавший псевдоним “Jumpin` Jammin` Jimmy”, был оштрафован на 40 тыс. долларов за управление пиратской радиостанцией на частоте 90,7 FM в Женеве-он-те-Лейк. FCC связала его с радиостанцией через телефонные записи и видеоролики на YouTube.
FCC подчеркивает, что работа незаконных радиостанций может помешать лицензированным коммуникациям и распространению экстренных сообщений. У обвиняемых есть 30 дней на оплату штрафов или их оспаривание.









