
Сенатор Джон Кеннеди (республиканец от Луизианы) обратился к Федеральной комиссии по связи США (FCC) с требованием пересмотреть решение, разрешающее компании, частично поддерживаемой иностранными деньгами и миллиардером-демократом Джорджем Соросом, получить лицензии для более 200 радиостанций. В своем запросе американский сенатор настаивает на проверке законности данного решения и более тщательном изучении возможных последствий этой сделки для национальной безопасности.
Компания Audacy является вторым по величине владельцем радиостанций в США, управляет примерно 220 станциями по всей стране. В январе 2024 года компания объявила о банкротстве и предложила кредиторам выкупить акции с 50% скидкой. Медиамагнат Джордж Сорос вложил 400 миллионов долларов и стал крупнейшим акционером реструктурированной компании. Несколько иностранных инвесторов также приобрели часть её акций.
«Покупка г-ном Соросом должна была пройти через FCC. Она прошла её. Заявляю, это было партийное голосование! Это было в сентябре прошлого года. Все три демократа в составе FCC из пяти человек — все три демократа согласовали продажу. Они просто собрались вместе и протолкнули это решение!», — заявил сенатор Джон Кеннеди.
Федеральная комиссия по связи США (FCC) ограничивает возможности компаний со значительным иностранным участием получать лицензии на радиовещание. Агентство обязано исследовать компании с иностранной поддержкой, чтобы убедиться в их приверженности интересам американского народа, прежде чем одобрять передачу лицензий на радиовещание.
«Господин Сорос — и Джордж, и [его сын] Алекс — считают, что Америке было бы лучше, если бы у нас были открытые границы. Они считают, что Америке было бы лучше, по моему мнению — так я читаю их заявления — если бы мы отменили тюрьмы и управляли нашим правительством как Коммунистическая партия Китая. Я с этим не согласен, но господин Сорос — оба они — имеют право на свое мнение. Но мои люди в Луизиане имеют право знать, чье мнение они слышат по радио. Я надеюсь, что новая FCC вернется к этому вопросу. Эти радиостанции не принадлежат мне, FCC или Audacy. Они принадлежат вам, вам и вам — американскому народу. Мы должны убедиться через нашу FCC — вот почему Бог создал FCC — что эти радиостанции не будут проданы кому попало!» — добавил Кеннеди.
По словам комиссара FCC Брендана Карра, возглавляемая демократами FCC поторопилась с процессом одобрения сделки, не проведя стандартных расследований.
Незадолго до ухода с поста президент Джо Байден вручил Соросу Президентскую медаль Свободы — высшую гражданскую награду страны.









