
Швейцарская радиовещательная и телевизионная корпорация SRG SSR намерена вернуть свои радиопрограммы в FM-диапазон после полного перехода на цифровое вещание DAB+ в конце 2024 года. По данным медиаконцерна, отказ от FM обернулся потерей около полумиллиона слушателей, что стало серьёзным сигналом для пересмотра стратегии.
Возможность возвращения в аналоговый эфир появилась после изменений в законодательстве. В SRG сообщили, что конкретные сроки пока не определены: прежде Федеральный совет Швейцарии и Федеральное ведомство по вопросам коммуникации должны сформировать новые правовые рамки. Ранее на сайте SRF отмечалось, что такие станции, как SRF 1, SRF 2 и SRF 3, могут вновь появиться в FM-диапазоне, но не раньше 2027 года.
Изначально полное отключение FM-вещания в стране планировалось на конец 2026 года, однако SRG пошла на этот шаг раньше — с прицелом на 2025 год. В корпорации подчёркивали, что сделали это «из соображений солидарности, чтобы расчистить путь для частных радиостанций». Ситуация изменилась после того, как парламент на прошлой неделе поддержал перенос сроков полного отказа от FM на более отдалённую перспективу.
«Полный уход радиостанций SRG из FM-вещания имел бы смысл лишь в том случае, если бы вся отрасль окончательно отключила диапозон к концу 2026 года», — говорится в заявлении медиахолдинга. Теперь общественное радио Швейцарии готово пересмотреть свой курс и вернуть слушателям возможность выбирать между цифровым будущим и проверенный временем FM.









