
16 мая в Омске прошла Всероссийская акция «Ночь музеев». Главным информационным партнером события выступило «Радио Сибирь», которое не только рассказывало о программе в эфире, но и организовало собственную интерактивную площадку в центре города.
На Любинском проспекте — одной из главных пешеходных зон Омска — радиостанция создала пространство, объединившее музыку, живое общение и городскую культурную повестку. В течение вечера здесь выступали местные музыкальные и танцевальные коллективы, проходили конкурсы и розыгрыши призов от «Радио Сибирь» и партнеров акции. Отдельной частью программы стал открытый лекторий с участием приглашенных спикеров, где обсуждали культурную жизнь города, городские инициативы и современные форматы общения с аудиторией.
Финалом вечера стали выступления новосибирских групп IQ musicband и «Элли Блэк».
Главный редактор «Радио Сибирь» в Омске Евгения Спасская отметила, что в этом году акция собрала особенно большую аудиторию: «Эта “Ночь музеев” в Омске собрала больше 13 тысяч человек. Естественно, “Радио Сибирь” не могло остаться в стороне! Если честно, нам самим не удалось посетить ни один музей, но в этот день мы очень много о них говорили с нашими гостями на сцене, которая фактически превратилась в выездную радиостудию. Это было познавательно, тепло и весело».
Всего в рамках «Ночи музеев» на Любинском проспекте работали около 40 тематических площадок. Для Омска акция в этом году получила дополнительное значение: город готовится к статусу «Культурной столицы России-2026», и подобные события становятся частью большой программы культурного развития.
#22 от 19.05.2026









