
21 сентября на Радио JAZZ стартует цикл программ, посвящённый 100-летию Джона Колтрейна — американского джазового саксофониста и композитора, одного из наиболее влиятельных музыкантов второй половины XX века. Серия «Посвящение легенде. Эра святого саксофона» будет состоять из десяти выпусков.
Музыка вошла в жизнь Колтрейна ещё в юности: в тринадцать лет он начал играть в детском оркестре при местной церкви. В 1945 году музыканта призвали в армию, где он выступал в составе коллектива Melody Masters. О том, как складывалась его дальнейшая карьера и какие события повлияли на его творчество, слушатели узнают из эфиров Радио JAZZ.
«Когда мы запустили цикл передач о другом выдающемся джазмене Майлзе Дэвисе, то получили огромный отклик от наших слушателей. Их сообщения показали, как много людей ищут в музыке глубокие смыслы. Вдохновившись этим живым диалогом, мы решили не останавливаться и создали новую серию программ – на этот раз о Джоне Колтрейне. Каждый известный джазовый музыкант – яркая личность со своим уникальным взглядом, и я уверена, что интересные факты их творческого пути будут интересны слушателям», – отметила программный директор Радио JAZZ 89.1 FM Наталья Фокина.
В эфире прозвучит голос самого Колтрейна — слушатели услышат его интервью, записанные в 1960-е годы, а также редкие композиции и истории из жизни музыканта.
«Посвящение легенде. Эра святого саксофона» будет выходить по будням на частоте 89.1 FM.
#22 от 21.09.2026









