
Директор юридического департамента «Европейской медиагруппы» Дмитрий Григорьев принял участие в Фестивале-форуме «Российская креативная неделя — Евразия», который проходил в Уфе со 2 по 4 ноября. Он выступил на двух дискуссионных площадках, посвящённых развитию музыкальной индустрии и влиянию новых медиа на культурную среду.
В рамках пленарной дискуссии «Евразийский музыкальный мост: стратегии интеграции и экспорта музыки и контента в СНГ и Азию» эксперты обсудили перспективы создания Евразийского музыкального хаба, развитие экспорта контента, влияние технологий на музыкальную культуру, а также механизмы институциональной поддержки индустрии.
Дмитрий Григорьев обратил внимание на роль радио в оценке и продвижении музыкального контента. По его словам, именно профессиональная экспертиза помогает определить художественную и культурную ценность музыкального продукта в условиях, когда создавать и распространять музыку становится всё проще.
«Важно определить, когда музыка становится креативным продуктом — в момент, когда композиция проходит соответствующую экспертизу. И радио является институцией, которая делает музыку частью креативной экономики. Если песня звучит в эфире, это знак качества. И чем ниже порог входа в музыкальную индустрию — тем выше роль этой экспертизы»,
— отметил Дмитрий Григорьев.
В обсуждении также участвовали народная артистка России Анита Цой, CEO Freedom events Виктория Торгунакова и сооснователь и генеральный директор аналитического и маркетингового агентства YAA Kazakhstan Денис Бикчурин. Модератором выступил Сергей Бабич, организатор и генеральный директор Международного форума музыкальной индустрии Colisium.
Ещё одной темой выступления Дмитрия Григорьева стали новые медиа и блогосфера. На сессии «Новые медиа и блогосфера: как инфлюенсеры меняют культурный ландшафт территорий» он рассказал о значении радио для формирования регионального и общенационального информационного пространства.
«Радио выполняет сегодня важнейшую функцию формирования как регионального, так и единого национального информационного пространства. Локальный эфир позволяет знакомиться с местными новостями и героями, федеральный — узнавать о глобальных событиях и музыке, которую сегодня слушает вся страна»,
— рассказал эксперт «Европейской медиагруппы».
Организаторами Фестиваля-форума «Российская креативная неделя — Евразия» выступили Единый центр креативной экономики и Правительство Республики Башкортостан. Мероприятие призвано стать международной площадкой для развития сотрудничества России и стран Евразийского пространства в сфере креативной экономики. Среди его задач — обмен опытом, развитие рынков, создание и продвижение совместных продуктов.
Больше информации — на сайте, в Telegram-канале и сообществе холдинга во «ВКонтакте». Эфир всех радиостанций ЕМГ доступен в мобильном приложении «РадиоХаб» для iOS и Android.
#80 от 05.11.2026









