OnAir.ru

Местное радио продолжает удерживать место пятого по величине рекламного носителя на местном рынке рекламы в США стоимостью 171 млрд долларов. Согласно новому прогнозу BIA Advisory Services, общий доход от рекламы на местном радио, включая эфирные и цифровые доходы, достигнет 12,3 млрд долларов (≈ 1,06 трл руб.) в 2025 году, пишет OnAir.ru.
Обновленная цифра, слегка скорректированная по сравнению с ожиданиями 2024 года, является частью последнего прогноза компании по местной рекламе в США, подготовленного совместно с Бюро радиорекламы. В частности, прогнозируется значительный рост расходов на рекламу на цифровом радио, особенно в финансовом, страховом и QSR-секторах, каждый из которых, как ожидается, инвестирует более 95 миллионов долларов.
Как и ранее, BIA показывает смешанные прогнозы на 2025 год для радио. Включая расходы на политическую рекламы, ожидается, что общий доход от эфирного и цифрового вещания снизится на 4,9%, а только OTA упадет на 6% в годовом исчислении. Однако, по прогнозам, цифровое радио немного вырастет на 0,1%. За исключением политических расходов, общее снижение сокращается до 0,8%, что является пересмотром в сторону понижения июльского прогноза BIA.
Среди наиболее эффективных категорий в 2025 году — инвестиционные и пенсионные услуги, рестораны быстрого обслуживания, супермаркеты и коммерческий банкинг. Больницы, в частности, по прогнозам, станут ведущими рекламодателями на радио, поскольку системы здравоохранения диверсифицируют свои медиастратегии на эфирном радио, цифровых платформах и Smart TV.
В отчете подчеркивается наметившийся рост рекламы на цифровом радио в различных секторах, при этом прогнозируется годовой рост в сфере строительства недвижимости (+15,8%), ресторанов и баров с полным спектром услуг (+8,6%), а также центров по прокату матрасов и сна (+7,2%).
Вице-президент BIA Advisory Services по вопросам аналитики и анализа Селин Маттиссен сказала: «Местное радио переживает существенную трансформацию. Слияние цифровых инноваций с традиционными возможностями вещания позволяет радио сохранять свою важную роль в коммуникациях на местном рынке, одновременно создавая новые ценностные предложения для рекламодателей».
Президент и главный исполнительный директор RAB Майк Халви прокомментировал: «Вещательное радио и его цифровые активы могут предоставлять услуги, которые хотят и в которых нуждаются местные предприятия для увеличения доходов от продаж».
Что касается российского рынка, по данным АКАР, в 2024 году сегмент радио продемонстрировал рост на 22% по сравнению с предыдущим годом, достигнув 23,7 млрд рублей. Однако темпы роста замедлились по сравнению с 2023 годом, когда показатель составил 32%. Цифровой аудиосегмент показал более скромную динамику — рост на 7% до 0,8 млрд рублей (в 2023 году рост составил 17% до 0,7 млрд рублей).
Аналитики Okkam скорректировали прогноз по рекламным инвестициям в радиосегмент России на 2025 год. Ожидается рост на уровне 10%, что несколько ниже предыдущих прогнозов в диапазоне 10-15%.


04.04.2025




ПО ТЕМЕ