
В мае 1945 года, через несколько дней после Победы, начальник Кронштадтской школы оружия Учебного отряда Краснознаменного Балтийского флота А. Бологов подписал представление на награждение главстаршины Виктора Чеботарева орденом Красной Звезды. В наградном листе отмечалось, что, руководя чертежной мастерской, Чеботарев «своим самоотверженным и исключительно упорным трудом обеспечивал подготовку специалистов, несмотря на быстро возрастающую потребность в чертежах на новую технику».
Особо подчеркивалось другое: «Не отрываясь от своей работы, сумел найти время для выполнения срочного и большого задания командования по выполнению памятника изобретателю радио крупнейшему русскому ученому Попову. Несмотря на ряд трудностей и жесткость срока, работа была закончена с исключительной тщательностью и большим мастерством».
К тому моменту за плечами Чеботарева уже были медали «За боевые заслуги» и «За оборону Ленинграда», а также тяжелое ранение 1941 года: осколок прошел рядом с сердцем. По воспоминаниям родных, после этого он всю жизнь отмечал день рождения дважды.
12 мая 1945 года в Кронштадте открыли бюст Александра Степановича Попова. На следующий день «Ленинградская правда» сообщила, что на торжество приехали представители трудящихся Ленинграда, виднейшие ученые, работники радиозаводов. Памятник установили в безымянном сквере возле бывшего Минного офицерского класса — там, где с 1883 по 1901 год Попов преподавал и где, по преданию, впервые испытал свой грозоотметчик и поднял на воздушном шаре первую в мире антенну. Открытие приурочили к 50-летию изобретения радио. Незадолго до этого, 4 мая, постановлением Совнаркома был учрежден День радио, который с тех пор отмечают 7 мая.
Для Чеботарева это была не первая работа в Кронштадте. Еще до войны он сделал два бюста — матросам Анатолию Железнякову и Ивану Сладкову. Однако настоящего профессионального образования не хватало. В 1933 году он окончил Тамбовское художественно-чертежное училище, а во время войны поступил в Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина. Учился на скульптурном факультете у Михаила Манизера, Владимира Синайского и Василия Лишева. Позже защитил диссертацию, стал кандидатом искусствоведения, работал в Студии военных художников имени М. Б. Грекова, а с 1956 по 1962 год возглавлял ее ленинградскую группу.
В 1975 году памятник Попову перенесли в центр перепланированного сада и установили на гранитном постаменте по проекту архитектора В. А. Анофриева. В этом виде сквер, в народе известный как «садик Попова», сохранился до наших дней.
Источник: spbvedomosti.ru
Фото: maps.yandex / @Василий К.
#5 от 12.05.2026









