
24 сентября в Главном штабе Государственного Эрмитажа в рамках XII Санкт-Петербургского международного форума объединенных культур состоялась дискуссия Президентского фонда культурных инициатив «Новые технологии в культуре и искусстве — благо или вред, преимущества или риск».
В центре обсуждения секции «Путь объединенных культур и технологий к культурному коду будущего» — влияние цифровых инструментов, платформ и искусственного интеллекта на культурную среду. Участие в сессии принял генеральный директор «Европейской медиагруппы» и генеральный продюсер «Нового Радио» Роман Емельянов. Он поделился опытом использования ИИ в крупнейшем российском радиохолдинге и обратил внимание на необходимость разграничивать роли человека и технологии.
По словам Романа Емельянова, запрос аудитории на «контент с человеческим лицом» продолжает расти. В этой ситуации особое значение приобретает комьюнити вокруг бренда и доверие слушателя, который должен понимать, что «по ту сторону эфира» с ним взаимодействует живой человек.
Отдельно Роман Емельянов затронул вопрос защиты авторских прав при использовании новых технологий: «С законодательной точки зрения важно всё прописывать, регламентировать, чтобы сегодня защитить авторское право, защитить человека, производящего что-то действительно качественное», — сказал он.
Генеральный директор Государственного Эрмитажа и президент Союза музеев России Михаил Пиотровский также говорил о возможностях искусственного интеллекта в культуре: «ИИ будет таким, как мы его научим. С его помощью уже восстанавливали утраченный шедевр, выпускали NFT, создали при поддержке ПФКИ выставку “Великолепный Эрмитаж”, где оживают полотна». По словам Михаила Пиотровского, технологии не влияют на офлайн-посещаемость, а ИИ может стать способом заочного знакомства с музейными экспозициями.
Специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой обратил внимание на ценностную сторону технологий: «ИИ к ценностям безразличен. Он занимается только тем, что мы в него заложим». Он также подчеркнул важность оцифровки российского наследия и ценность «медленного вхождения в музей» и «медленного чтения».
Заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Александр Журавский отметил, что Россия движется к созданию суверенного искусственного интеллекта, обученного на российских данных: «Независимый ИИ может быть воспитан на национальном корпусе данных, чтобы потом и западные модели обучались на этом корпусе и выдавали нам правильные ответы».
Итоги сессии подвел ее модератор, генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов: «Мы видим запрос на “донастройку” национального законодательства, защиту авторских прав, верификацию данных для обучения нейросетей. И главное — на сохранение человека в центре культурного процесса. Технологии должны усиливать культуру как пространство смыслов, а не размывать её».
В дискуссии также приняли участие художественный руководитель Московского джазового оркестра, народный артист Российской Федерации Игорь Бутман, заместитель генерального директора «Газпром-Медиа Холдинга» Юлия Голубева, генеральный директор «Национальной медиа группы» Светлана Баланова, директор по внешним связям ПАО «Банк ПСБ» и генеральный директор Государственного центрального музея современной истории России Ирина Великанова.
Санкт-Петербургский международный форум объединенных культур проводится с 2012 года. Он объединяет представителей разных стран, национальностей и профессиональных сообществ: официальные делегации более чем из 50 стран, деятелей культуры и искусства, представителей органов государственной власти, международных организаций и бизнеса, экспертов и ведущих СМИ. В 2026 году форум стал одним из ключевых событий Года единства народов России, объявленного Указом Президента № 962 от 25 декабря 2025 года. Мероприятие проводится при поддержке Правительства Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации и Администрации Санкт-Петербурга.
Больше информации — на сайте, в Telegram-канале и на странице холдинга во «ВКонтакте». Эфир всех радиостанций ЕМГ доступен в мобильном приложении «РадиоХаб» для iOS и Android.
#38 от 25.09.2026









